Convertitore di volume: ml, litri, m³, galloni, tazze

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 L = 0,2641721 gal

Un volume di 1 L riempirebbe un cubo con lo spigolo di 10 cm: il cubo blu.

Un cubo largo il doppio contiene otto volte tanto: un litro è un cubo di 10 cm di lato e 8 litri riempiono un cubo di 20 cm di lato.

Tutti i risultati

mL 1000
L 1
m³ 0,001
gal 0,264172
gal (imp) 0,219969
qt 1,05669
pt 2,11338
cup 4,22675
tbsp 67,628
tsp 202,884
fl oz 33,814

Tabella rapida: Litro → Gallone americano

Valore (L)Risultato (gal)
0,10,026417 gal
0,250,066043 gal
0,330,087177 gal
0,50,132086 gal
10,264172 gal
1,50,396258 gal
20,528344 gal
51,3209 gal
102,6417 gal

Come convertire le unità di volume

Le conversioni di volume sono particolarmente utili in cucina, in pasticceria, in chimica e nella vita quotidiana. Il litro (L) è l'unità più comune per i liquidi. Un gallone statunitense equivale esattamente a 3,785411784 litri, un gallone imperiale (britannico) a circa 4,546 litri. Una tazza americana (cup) equivale esattamente a 236,5882365 millilitri. Le misure americane e britanniche sono diverse, quindi controlla sempre quale sistema usa una ricetta.

Volumi di tutti i giorni

Volumi di cucina e di casa. Il gallone statunitense (3,785 L) è più piccolo di quello imperiale (4,546 L).

ContenitoreLgalfl oz
Cucchiaino0,0049290,0013020,1667
Cucchiaio0,014790,0039060,5
Bicchierino0,0440,011621,488
Tazza americana0,23660,06258
Lattina0,330,0871811,16
Bottiglia di vino0,750,198125,36
Un litro10,264233,81
Gallone statunitense3,7851128
Secchio102,642338,1
Serbatoio di un'auto5013,211691
Vasca da bagno15039,635072

Storia del litro e del gallone

Il litro nacque come volume di un chilogrammo d'acqua e finì per essere un semplice decimetro cubo, mentre i galloni degli Stati Uniti e del Regno Unito sono rimasti di dimensioni diverse.

  1. La Conferenza generale dei pesi e delle misure definì il litro come il volume di 1 chilogrammo di acqua pura alla sua massima densità e alla pressione atmosferica normale.
  2. La definizione del 1901 fu abbandonata: la parola «litro» divenne un nome speciale del decimetro cubo.
  3. Furono ammessi come simboli del litro sia l sia L, perché la lettera l si confonde facilmente con la cifra 1.
  4. La legge britannica Weights and Measures Act 1985, tuttora in vigore, definisce il gallone imperiale come esattamente 4,54609 litri.

Fonti: