Convertitore di potenza: kW, CV, HP, watt

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 kW = 1,359621 PS

Tutti i risultati

W 1000
kW 1
MW 0,001
hp 1,34102
PS 1,35962
BTU/h 3412,14

Tabella rapida: Kilowatt → Cavallo vapore (metrico)

Valore (kW)Risultato (PS)
0,10,135962 PS
0,50,679811 PS
11,3596 PS
22,7192 PS
56,7981 PS
1013,5962 PS
5067,9811 PS
100135,9621 PS
10001359,62 PS

Come convertire le unità di potenza

La potenza è l'energia trasferita, o il lavoro compiuto, nell'unità di tempo. Il watt (W) è l'unità SI della potenza ed equivale a un joule al secondo. I kilowatt (kW) sono comuni per elettrodomestici e motori d'auto. Il cavallo vapore meccanico (hp), diffuso negli Stati Uniti, equivale a 745,7 watt. Il cavallo vapore metrico (CV), usato in Europa per la potenza dei motori, equivale a 735,5 watt. Il BTU all'ora serve a indicare la potenza degli impianti di riscaldamento e raffreddamento: una tonnellata di refrigerazione equivale a 12.000 BTU/h.

Potenza di tutti i giorni

Quanto assorbono o producono le cose. Un cavallo vapore meccanico è 745,7 W, quello metrico (CV) 735,5 W.

ApparecchioWkWhp
Lampadina LED90,0090,01207
Portatile650,0650,08717
Ciclista (sforzo prolungato)2000,20,2682
Forno a microonde9000,91,207
Bollitore elettrico200022,682
Ricarica domestica per auto74007,49,924
Motore di un'utilitaria66.0006688,51
Motore di un'auto familiare110.000110147,5
Vettura di Formula 1750.0007501006
Locomotiva elettrica4.000.00040005364
Reattore nucleare1.000.000.0001.000.0001.341.000

Storia del watt e del cavallo vapore

La potenza è il lavoro compiuto nell'unità di tempo. James Watt confrontò le sue macchine a vapore con i cavalli che facevano girare le ruote dei mulini e fissò un cavallo vapore a 33.000 piedi-libbra al minuto, circa 745,7 W. Il cavallo vapore metrico europeo (PS, CV, ch) vale 75 chilogrammetri al secondo, circa 735,5 W, ed è un po' più piccolo.

  1. Il nuovo Sistema internazionale di unità di misura (SI) adottò il watt, un joule al secondo, come unità di potenza.

Fonti: