Convertitore di coppia: Nm, kgm, lb·ft, lb·in

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 Nm = 0,7375621 lb·ft

Per ottenere 1 Nm con una chiave di 50 cm serve una forza di 2 N: come appendere 204 g alla sua estremità.

La coppia è la forza moltiplicata per la lunghezza della leva: raddoppia la leva e ti basta metà della forza. Per questo una chiave lunga svita più facilmente un bullone serrato.

Tutti i risultati

Nm 1
kNm 0,001
lb·ft 0,737562
lb·in 8,85075
kgf·m 0,101972
oz·in 141,612

Tabella rapida: Newton-metro → Piede-libbra

Valore (Nm)Risultato (lb·ft)
107,3756 lb·ft
2518,4391 lb·ft
5036,8781 lb·ft
10073,7562 lb·ft
150110,6343 lb·ft
200147,5124 lb·ft
300221,2686 lb·ft
400295,0249 lb·ft
500368,7811 lb·ft
1000737,5621 lb·ft

Come convertire le unità di coppia

La coppia (momento di una forza) misura l'effetto di rotazione di una forza attorno a un asse. L'unità SI è il newton metro (N·m). Nel settore auto, la coppia del motore si indica in N·m in Europa e in libbre-piede (lb·ft) negli Stati Uniti; una libbra-piede equivale a circa 1,356 N·m. Il chilogrammo-forza metro (kgf·m, kgm) si trova ancora in alcuni Paesi europei e asiatici. La coppia conta per le prestazioni dei motori, per stringere le viti al valore prescritto e nella progettazione meccanica. Un tipico motore d'auto eroga 150–400 N·m, mentre i camion pesanti possono superare i 2000 N·m.

Coppie di serraggio tipiche

Valori di serraggio e coppia dei motori. Per viti e bulloni segui sempre i valori indicati dal costruttore.

ApplicazioneNmlb·ftkgf·m
Vite dell'attacco manubrio53,6880,5099
Candela2518,442,549
Vite della pedivella4029,54,079
Dado della ruota11081,1311,22
Motore di un'utilitaria, massimo150110,615,3
SUV diesel, massimo40029540,79
Motore di un camion, massimo25001844254,9

Storia del newton metro

La coppia misura con quanta forza qualcosa viene fatto ruotare: è la forza moltiplicata per la sua distanza dall'asse di rotazione. La sua unità SI nasce da altre due, il newton e il metro.

  1. La Conferenza generale dei pesi e delle misure diede all'unità di forza, il chilogrammo metro al secondo quadrato, un nome proprio: il newton (N). La coppia si misura in newton metro.
  2. La nona edizione della Brochure SI osserva che la coppia ha la stessa dimensione dell'energia, ma non si esprime mai in joule: per la coppia si usa il newton metro.

Fonti: