Convertitore di energia: kJ, kcal, kWh, joule, BTU

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 kJ = 0,2390057 kcal

Tutti i risultati

J 1000
kJ 1
MJ 0,001
cal 239,006
kcal 0,239006
kWh 0,000277778
Wh 0,277778
BTU 0,947813

Tabella rapida: Kilojoule → Chilocaloria

Valore (kJ)Risultato (kcal)
10,239006 kcal
51,195 kcal
102,3901 kcal
5011,9503 kcal
10023,9006 kcal
500119,5029 kcal
1000239,0057 kcal
3600860,4207 kcal

Come convertire le unità di energia

Convertire l'energia è importante in fisica, nutrizione, ingegneria ed elettricità. Il joule (J) è l'unità SI dell'energia. Una caloria (cal) è l'energia necessaria per scaldare 1 grammo d'acqua di 1 °C; una chilocaloria (kcal) corrisponde a 1000 calorie ed è quella riportata sulle etichette nutrizionali. Un chilowattora (kWh) equivale a 3,6 milioni di joule ed è l'unità usata nelle bollette della luce. La British Thermal Unit (BTU) misura l'energia negli impianti di riscaldamento e climatizzazione: 1 BTU equivale a circa 1055 joule.

Energia di tutti i giorni

Cibo, batterie ed elettrodomestici sulla stessa scala. La caloria sulle etichette è in realtà una chilocaloria, cioè 4184 joule.

FontekJkcalkWh
Batteria AA9,362,2370,0026
Batteria di uno smartphone5412,910,015
Batteria di un portatile21651,630,06
Una mela26062,140,07222
Fetta di pane33078,870,09167
Lattina di cola5901410,1639
Hamburger da fast food2210528,20,6139
Fabbisogno giornaliero di un adulto (2000 kcal)836820002,324
Batteria di un'auto elettrica (60 kWh)216.00051.63060
Un fulmine5.000.0001.195.0001389

Storia del joule e della caloria

Un tempo calore e lavoro erano considerati cose diverse, misurate in unità diverse. Quando si dimostrò che l'uno si trasforma nell'altro in un rapporto fisso, bastò il joule per misurarli entrambi. La caloria sopravvive soprattutto sulle etichette degli alimenti e in alcune tabelle più vecchie.

  1. James Prescott Joule pubblicò le sue misure dell'equivalente meccanico del calore: una data quantità di lavoro produce sempre la stessa quantità di calore.
  2. La Conferenza generale dei pesi e delle misure dichiarò il joule unità della quantità di calore e chiese di esprimere in joule i risultati delle misure calorimetriche.
  3. Una conferenza internazionale sulle proprietà del vapore fissò la caloria internazionale (International Table) a esattamente 4,1868 J. Questo convertitore usa la caloria termochimica, un po' più piccola: 4,184 J.

Fonti: