Convertitore di consumo carburante: km/l, l/100 km, mpg

Ultimo aggiornamento:

Formula
mpg = 235,215 ÷ (L/100km)

I punti arancioni segnano sulla curva dove inizia e finisce ogni aumento di percorrenza. Il tratto arancione dell'asse mostra il carburante risparmiato con l'aumento in cui cade il tuo valore.

Consumo (carburante per distanza) e percorrenza (distanza per unità di carburante) sono l'uno l'inverso dell'altra: se uno si dimezza, l'altra raddoppia. Per questo la linea è una curva, e ogni aumento uguale di percorrenza fa risparmiare meno carburante del precedente.

Carburante risparmiato a ogni aumento uguale di percorrenza:

  • 10 → 20 mpg 11,8 L/100km
  • 20 → 30 mpg 3,92 L/100km
  • 30 → 40 mpg 1,96 L/100km
  • 40 → 50 mpg 1,18 L/100km

Tutti i risultati

L/100km 1
km/L 100
mpg 235,215
mpg (imp) 282,481

Tabella rapida: Litro per 100 km → Miglia per gallone (USA)

Valore (L/100km)Risultato (mpg)
378,4049 mpg
458,8036 mpg
547,0429 mpg
639,2024 mpg
733,6021 mpg
829,4018 mpg
926,135 mpg
1023,5215 mpg
1219,6012 mpg
1515,681 mpg
2011,7607 mpg

Come convertire il consumo di carburante

Il consumo di carburante indica quanto bene un veicolo sfrutta il carburante. In Europa e nella maggior parte del mondo si esprime in litri per 100 chilometri (L/100 km): più è basso, più il veicolo è efficiente. Negli Stati Uniti si usano le miglia per gallone (mpg): più è alto, meglio è. Il gallone statunitense (3,785 L) è diverso da quello imperiale (4,546 L), quindi gli mpg americani e britannici danno numeri diversi per la stessa auto. Per passare da L/100 km a mpg americani, dividi 235,215 per il valore in L/100 km. Un'auto moderna tipica consuma 5–8 L/100 km (30–47 mpg).

Consumi di carburante tipici

Meno l/100 km o più mpg vogliono dire un'auto più efficiente. Gli mpg statunitensi e britannici sono diversi perché lo sono i galloni.

VeicoloL/100kmmpgmpg (imp)km/L
Compatta ibrida458,870,6225
Utilitaria a benzina5,542,7751,3618,18
Auto familiare733,640,3514,29
SUV a benzina926,1331,3911,11
Auto sportiva1416,820,187,143
Autoarticolato307,849,4163,333

Storia delle misure del consumo di carburante

Alcuni Paesi indicano quanto carburante consuma un'auto su una certa distanza, altri quanta strada fa con un'unità di carburante. I due valori si muovono in direzioni opposte, e questo ha influito sul modo in cui gli automobilisti valutano il risparmio.

  1. L'Energy Policy and Conservation Act statunitense introdusse gli standard Corporate Average Fuel Economy (CAFE) per le auto nuove, espressi in miglia per gallone, a partire dall'anno modello 1978.
  2. Una direttiva della Comunità economica europea stabilì un metodo comune per misurare il consumo di carburante delle automobili, espresso in litri per 100 km.
  3. Richard Larrick e Jack Soll mostrarono su Science che le persone valutano male i risparmi espressi in miglia per gallone (l'«illusione MPG») e che i galloni per 100 miglia portano a scelte migliori.
  4. L'Agenzia statunitense per la protezione dell'ambiente (EPA) e la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) adottarono una nuova etichetta dei consumi che affianca i galloni per 100 miglia alle miglia per gallone, obbligatoria dall'anno modello 2013.

Fonti: