Convertitore di temperatura: Celsius, Fahrenheit, Kelvin

Ultimo aggiornamento:

Formula
°F = °C × 9/5 + 32
  • L'acqua gela 0 °C = 32 °F
  • Temperatura corporea 37 °C = 98,6 °F
  • L'acqua bolle 100 °C = 212 °F
  • -40 °C = -40 °F

Tutti i risultati

°C 1
°F 33,8
K 274,15
°R 493,47

Tabella rapida: Celsius → Fahrenheit

Valore (°C)Risultato (°F)
-40-40 °F
-20-4 °F
-1014 °F
032 °F
1050 °F
2068 °F
2577 °F
3086 °F
3798,6 °F
40104 °F
100212 °F

Come convertire le unità di temperatura

Convertire le temperature serve nella vita di tutti i giorni, in cucina, nella scienza e in viaggio. La conversione più comune è tra Celsius (°C), usato nella maggior parte dei Paesi, e Fahrenheit (°F), usato soprattutto negli Stati Uniti. Per passare da Celsius a Fahrenheit, moltiplica per 9/5 (cioè 1,8) e aggiungi 32. Per passare da Fahrenheit a Celsius, sottrai 32 e moltiplica per 5/9. Il kelvin (K) è l'unità SI della temperatura termodinamica, usata in scienza e ingegneria. La sua scala parte dallo zero assoluto (0 K = −273,15 °C). Il grado Rankine è l'equivalente imperiale del kelvin.

Temperature di tutti i giorni

Punti di riferimento che si cercano davvero, dal congelatore all'impostazione del forno. Celsius e Fahrenheit coincidono a −40°.

Situazione°C°FK
Zero assoluto-273,15-459,670
Ebollizione dell'azoto liquido-195,8-320,4477,35
Congelatore domestico-18-0,4255,15
L'acqua congela032273,15
Frigorifero439,2277,15
Temperatura ambiente2169,8294,15
Corpo umano3798,6310,15
Febbre38,5101,3311,65
Bagno caldo40104313,15
Sauna finlandese80176353,15
L'acqua bolle (livello del mare)100212373,15
Forno, calore medio180356453,15
Forno, calore forte220428493,15
Fiamma di candela100018321273,15
Superficie del Sole550599415778,15

Storia delle scale di temperatura

Ci sono voluti circa tre secoli per passare da termometri rivali, ciascuno con i punti di riferimento scelti dal proprio costruttore, a una definizione basata su una costante fissa della natura.

  1. Daniel Gabriel Fahrenheit descrisse la sua scala nelle Philosophical Transactions della Royal Society: 0 era una miscela di ghiaccio, acqua e sale, 32 ghiaccio e acqua soltanto e 96 la temperatura di una persona sana.
  2. Anders Celsius pubblicò una scala di 100 gradi con lo 0 al punto di ebollizione dell'acqua e il 100 al punto di congelamento.
  3. –1745 La scala fu capovolta e prese il verso di oggi: 0 per il congelamento e 100 per l'ebollizione. Il merito è attribuito a più persone, tra cui Jean-Pierre Christin a Lione e Carlo Linneo a Uppsala.
  4. William Thomson, poi lord Kelvin, propose una scala di temperatura «assoluta», indipendente dalle proprietà di qualsiasi sostanza particolare.
  5. Thomson e James Joule proposero la scala assoluta su cui si basa il kelvin di oggi, con lo zero allo zero assoluto: la temperatura più bassa possibile, a cui ci si può avvicinare senza mai raggiungerla.
  6. William Rankine espresse le temperature in gradi ampi quanto quelli Fahrenheit, contati dallo zero assoluto; la scala prese poi il suo nome.
  7. Il nome «grado Celsius» fu adottato a livello internazionale al posto di «grado centigrado».
  8. L'unità fu chiamata kelvin, simbolo K, al posto di «grado Kelvin» (°K).
  9. Il kelvin fu ridefinito fissando la costante di Boltzmann a esattamente 1,380649 × 10⁻²³ J/K.

Fonti: