Convertitore di lunghezza: pollici, cm, piedi, metri

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 in = 2,54 cm

Tutti i risultati

nm 25.400.000
µm 25.400
mm 25,4
cm 2,54
m 0,0254
km 0,0000254
in 1
ft 0,0833333
yd 0,0277778
mi 0,0000157828
nmi 0,0000137149
ly 2,68478 × 10⁻¹⁸

Tabella rapida: Pollice → Centimetro

Valore (in)Risultato (cm)
12,54 cm
25,08 cm
37,62 cm
512,7 cm
1025,4 cm
1230,48 cm
1538,1 cm
1743,18 cm
2460,96 cm
2768,58 cm
3281,28 cm
43109,22 cm
55139,7 cm
65165,1 cm

Come convertire lunghezze e distanze

Convertire lunghezze e distanze è utile in viaggio, in cantiere, nello sport e nei rapporti internazionali. Il metro (m) è l'unità di base della lunghezza nel SI. Un miglio equivale esattamente a 1,609344 chilometri. Un piede equivale esattamente a 30,48 centimetri. Un pollice equivale esattamente a 2,54 centimetri. Il miglio nautico (1852 m) si usa nella navigazione marittima e aerea.

Lunghezze di tutti i giorni

Lunghezze di riferimento comuni, dalla carta di credito all'edificio più alto. Un pollice è esattamente 2,54 cm.

Oggettomftin
Carta di credito (lato lungo)0,08560,28083,37
Foglio A4 (lato lungo)0,2970,974411,69
Altezza media di un uomo1,755,74168,9
Altezza di una porta26,56278,74
Piano di un edificio39,843118,1
Autobus urbano1239,37472,4
Campo da tennis23,7777,99935,8
Campo da calcio105344,54134
Torre Eiffel330108312.990
Burj Khalifa828271732.600

Storia del metro e del pollice

Il metro doveva essere una misura ricavata dalla Terra stessa, uguale per tutti. Da allora la sua definizione è passata dalla Terra a una barra di metallo e poi alla luce, e oggi anche il pollice si definisce a partire da esso.

  1. L'Accademia delle scienze francese propose una nuova unità, il metro: un decimilionesimo della distanza tra il Polo Nord e l'equatore.
  2. Una spedizione geodetica guidata da Méchain e Delambre misurò il meridiano, e poi il metro fu realizzato in una barra di platino.
  3. La Convenzione del Metro, firmata da 17 Paesi, istituì gli organismi internazionali che ancora oggi custodiscono le unità.
  4. Un nuovo prototipo internazionale del metro, una barra di platino e iridio, divenne il campione di riferimento.
  5. Stati Uniti, Regno Unito e quattro Paesi del Commonwealth concordarono una iarda internazionale di esattamente 0,9144 m: così il pollice misura esattamente 25,4 mm.
  6. Il metro fu ridefinito come un certo numero di lunghezze d'onda della luce rosso-arancio del kripton-86 e non dipese più da una singola barra.
  7. Il metro divenne la distanza percorsa dalla luce nel vuoto in 1/299.792.458 di secondo.

Fonti: