Convertitore di angoli: gradi, radianti, gradi centesimali

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 ° = 0,01745329 rad

L'arco è lungo 0,01745 volte il raggio, quindi l'angolo misura 0,01745 rad.

Un radiante è l'angolo il cui arco è lungo esattamente quanto il raggio. Ogni tratto colorato dell'arco è lungo un raggio, e l'intera circonferenza ne contiene 2π ≈ 6,28; i numeri intorno alla circonferenza contano i raggi interi.

Tutti i risultati

° 1
rad 0,0174533
grad 1,11111

Tabella rapida: Grado → Radiante

Valore (°)Risultato (rad)
10,017453 rad
50,087266 rad
100,174533 rad
150,261799 rad
300,523599 rad
450,785398 rad
601,0472 rad
901,5708 rad
1202,0944 rad
1803,1416 rad
2704,7124 rad
3606,2832 rad

Come convertire gli angoli

Gli angoli sono fondamentali in matematica, ingegneria, navigazione e fisica. Il grado (°) è l'unità più diffusa: un angolo giro misura 360°. Il radiante (rad) è l'unità SI degli angoli, usata in matematica e fisica: un radiante equivale a circa 57,296° e un angolo giro a 2π radianti. Per passare dai gradi ai radianti, moltiplica per π/180. Il grado centesimale (gon) divide l'angolo giro in 400 parti, quindi un angolo retto misura esattamente 100 gradi centesimali; si usa in topografia e ingegneria civile.

Angoli comuni

Angoli dell'edilizia, dei trasporti e della geografia. Un giro completo è 360°, cioè 2π radianti o 400 gradi centesimali.

Angolo°radgrad
Rampa per disabili, massimo (1:12)4,760,083085,289
Pendenza stradale del 10%5,710,099666,344
Inclinazione dell'asse terrestre23,440,409126,04
Pendenza tipica di un tetto300,523633,33
Angolo di un triangolo equilatero601,04766,67
Angolo retto901,571100
Angolo piatto1803,142200
Giro completo3606,283400

Storia del radiante

I gradi dividono la circonferenza in 360 parti per convenzione. Il radiante non ha bisogno di convenzioni: misura un angolo in base a quanti raggi stanno lungo il suo arco.

  1. Roger Cotes morì nel 1716; nel 1722 suo cugino Robert Smith ne pubblicò l'opera matematica, «Harmonia mensurarum». A Cotes si attribuisce di solito l'invenzione della misura in radianti (gli angoli misurati da quanti raggi stanno lungo l'arco), anche se il nome arrivò molto più tardi.
  2. James Thomson usò la parola «radian» in alcune domande d'esame al Queen's College di Belfast: è l'uso a stampa più antico che di solito si cita. Il matematico Thomas Muir cercava un nome per la stessa unità e, dopo averlo consultato, adottò «radian».
  3. Il nuovo Sistema internazionale di unità di misura (SI) incluse il radiante come unità supplementare, insieme allo steradiante per gli angoli solidi.
  4. La Conferenza generale dei pesi e delle misure rese il radiante e lo steradiante unità derivate, eliminando la classe separata delle unità supplementari.

Fonti: