Convertitore di superficie: m², ettari, are, acri

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 m² = 10,76391 ft²
  • Foglio A4, 210 × 297 mm = 0,0624 m²
  • 1 ft² = 0,0929 m²
  • 1 yd² = 0,836 m²

1 m² è l'area di un quadrato di 1 m di lato: il quadrato blu.

Tutti i risultati

mm² 1.000.000
cm² 10.000
m² 1
km² 0,000001
ha 0,0001
a 0,01
in² 1550
ft² 10,7639
yd² 1,19599
mi² 3,86102 × 10⁻⁷
ac 0,000247105

Tabella rapida: Metro quadrato → Piede quadrato

Valore (m²)Risultato (ft²)
110,7639 ft²
553,8196 ft²
10107,6391 ft²
20215,2782 ft²
50538,1955 ft²
1001076,39 ft²
5005381,96 ft²
100010.763,91 ft²
10.000107.639,1 ft²

Come convertire le unità di superficie

Le misure di superficie servono nel settore immobiliare, in agricoltura, in edilizia e in urbanistica. Il metro quadrato (m²) è l'unità SI di superficie. Un ettaro (ha) equivale a 10.000 m² e si usa in tutto il mondo per terreni e appezzamenti agricoli. Un acro equivale a circa 4047 m² ed è comune negli Stati Uniti e nel Regno Unito per terreni e immobili.

Superfici di tutti i giorni

Superfici di riferimento per terreni, sport e immobili. Un ettaro è 10.000 m², un acro circa 4047 m².

Luogom²ft²ac
Foglio A40,06230,67060,00001539
Posto auto12,5134,50,003089
Appartamento medio (UE)10010760,02471
Campo da tennis (singolo)195,621050,04833
Campo da basket42045210,1038
Un acro4046,8643.5601
Campo da calcio714076.8501,764
Un ettaro10.000107.6002,471
Città del Vaticano440.0004.736.000108,7
Central Park3.410.00036.700.000842,6

Storia dell'ara, dell'ettaro e dell'acro

Il sistema metrico diede ai terreni un'unità di dieci metri di lato, l'ara, e il suo centuplo, l'ettaro. L'acro, più antico e di origine inglese, oggi si definisce anch'esso a partire dal metro.

  1. Una legge francese su pesi e misure istituì l'ara, un quadrato di 10 m di lato, come unità per i terreni; un ettaro vale 100 are.
  2. Sei Paesi concordarono una iarda internazionale pari esattamente a 0,9144 m, ma i rilievi fondiari statunitensi mantennero il piede topografico statunitense (US survey foot), leggermente diverso.
  3. Gli Stati Uniti hanno abbandonato il piede topografico statunitense: dal 2023 i rilievi in piedi usano il piede internazionale, pari esattamente a 0,3048 m, quindi anche l'acro statunitense vale esattamente 4046,8564224 m².

Fonti: