Convertitore di peso: kg, grammi, libbre, once

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 kg = 2,204623 lb

Tutti i risultati

mg 1.000.000
ct 5000
g 1000
kg 1
t 0,001
lb 2,20462
oz 35,274
gr 15.432,4
st 0,157473

Tabella rapida: Chilogrammo → Libbra

Valore (kg)Risultato (lb)
0,51,1023 lb
12,2046 lb
24,4092 lb
511,0231 lb
1022,0462 lb
2555,1156 lb
50110,2311 lb
75165,3467 lb
100220,4623 lb

Come convertire massa e peso

Convertire massa e peso serve spesso per seguire ricette straniere, spedire pacchi, tenere sotto controllo il peso corporeo o lavorare in laboratorio. Il chilogrammo (kg) è l'unità di base della massa nel SI. Una libbra (lb) equivale esattamente a 0,45359237 chilogrammi. Uno stone, usato nel Regno Unito, equivale a 14 libbre. Le conversioni più comuni sono da kg a libbre per l'allenamento e il controllo del peso, e da grammi a once in cucina e in pasticceria.

Pesi di tutti i giorni

Masse tipiche, compresi i limiti di bagaglio che si controllano più spesso. Un litro d'acqua pesa esattamente 1 kg.

Oggettokglboz
Foglio A40,0050,011020,1764
Batteria AA0,0240,052910,8466
Pallina da tennis0,0580,12792,046
Lattina (330 ml)0,390,859813,76
Pallone da calcio (misura 5)0,430,94815,17
Litro d'acqua12,20535,27
Portatile1,63,52756,44
Neonato3,47,496119,9
Gatto domestico4,59,921158,7
Limite bagaglio a mano817,64282,2
Lingotto d'oro (Good Delivery)12,427,34437,4
Limite bagaglio da stiva2350,71811,3
Persona adulta70154,32469
Utilitaria1300286645.860

Storia del chilogrammo e della libbra

Il chilogrammo fu l'ultima unità del sistema metrico a essere definita da un oggetto: per più di due secoli fu un cilindro di metallo custodito in una cassaforte, finché non venne legato a una costante della natura.

  1. Un cilindro di platino, il chilogrammo degli Archivi, divenne il campione di massa in Francia.
  2. Il prototipo internazionale del chilogrammo, un cilindro di platino e iridio custodito vicino a Parigi, divenne il chilogrammo per il mondo intero.
  3. Sei Paesi concordarono una libbra internazionale di esattamente 0,45359237 kg, il valore che la libbra ha ancora oggi.
  4. Il chilogrammo fu ridefinito fissando il valore della costante di Planck, e il prototipo smise di essere il campione.

Fonti: