Convertitore di densità: kg/m³, g/cm³, kg/l, lb/ft³

Ultimo aggiornamento:

Formula
1 kg/m³ = 0,001 g/cm³

È più leggero dell'aria: salirebbe come un palloncino.

Un chilogrammo di questo materiale riempie un cubo di 1 m di lato, un chilogrammo d'acqua uno di 10 cm di lato.

La densità dice quanto pesa qualcosa rispetto alle sue dimensioni: un litro d'acqua pesa 1 kg, un litro d'oro più di 19 kg. Ciò che è meno denso dell'acqua vi galleggia, ciò che è più denso affonda.

Tutti i risultati

kg/m³ 1
g/cm³ 0,001
kg/L 0,001
g/L 1
lb/ft³ 0,062428
lb/in³ 0,0000361273

Tabella rapida: Chilogrammo per metro cubo → Grammo per centimetro cubo

Valore (kg/m³)Risultato (g/cm³)
10,001 g/cm³
1000,1 g/cm³
5000,5 g/cm³
7890,789 g/cm³
10001 g/cm³
10251,025 g/cm³
27002,7 g/cm³
78747,874 g/cm³
89608,96 g/cm³
11.34011,34 g/cm³
19.32019,32 g/cm³

Come convertire le unità di densità

La densità misura la massa per unità di volume di una sostanza. L'unità SI è il chilogrammo al metro cubo (kg/m³). Nell'uso quotidiano e in laboratorio è comune il grammo al centimetro cubo (g/cm³): l'acqua ha una densità di esattamente 1 g/cm³ a 4 °C, cioè 1000 kg/m³. Un oggetto galleggia se la sua densità è minore di quella del fluido che lo circonda. Valori di riferimento: aria circa 1,2 kg/m³, legno circa 500–900 kg/m³, alluminio circa 2700 kg/m³, ferro circa 7874 kg/m³, piombo circa 11.340 kg/m³, oro circa 19.320 kg/m³.

Densità dei materiali comuni

Densità tipiche a temperatura ambiente e pressione atmosferica normale, se la riga non indica altro. L'acqua è il riferimento: esattamente 1 g/cm³, cioè 1000 kg/m³, a 4 °C.

Materialekg/m³g/cm³lb/ft³
Aria (20 °C)1,2040,0012040,07516
Sughero2400,2414,98
Legno di pino5000,531,21
Benzina7450,74546,51
Etanolo7890,78949,26
Gasolio8400,8452,44
Olio d'oliva9150,91557,12
Ghiaccio (0 °C)9170,91757,25
Acqua (4 °C)1000162,43
Acqua di mare10251,02563,99
Latte10301,0364,3
Miele14201,4288,65
Sabbia (asciutta)16001,699,88
Mattone19001,9118,6
Calcestruzzo24002,4149,8
Vetro25002,5156,1
Alluminio27002,7168,6
Granito27502,75171,7
Titanio45004,5280,9
Acciaio78507,85490,1
Ferro78747,874491,6
Rame89608,96559,4
Argento10.49010,49654,9
Piombo11.34011,34707,9
Mercurio13.53413,53844,9
Oro19.32019,321206
Platino21.45021,451339

Storia della densità e del chilogrammo

L'acqua fu la prima misura della massa nel sistema metrico: il grammo fu definito come la massa di un centimetro cubo d'acqua, ed è per questo che la densità dell'acqua è così vicina al numero tondo di 1 g/cm³.

  1. Una legge francese su pesi e misure definì il grammo come il peso di un volume di acqua pura pari al cubo della centesima parte del metro, alla temperatura del ghiaccio fondente.
  2. Un cilindro di platino, il chilogrammo degli Archivi, divenne il campione di massa; la definizione basata sull'acqua era servita solo a stabilirne la grandezza.
  3. Un nuovo prototipo internazionale, un cilindro di platino e iridio costruito con la stessa massa del chilogrammo degli Archivi, divenne il chilogrammo per il mondo intero.
  4. Il chilogrammo fu ridefinito fissando il valore della costante di Planck: da allora l'unità di massa si basa su una costante della natura e non su un oggetto.

Fonti: