Konversi Satuan Volume: Liter, mL, m³, Cup, Galon

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 L = 0,2641721 gal

Volume 1 L cukup untuk mengisi kubus dengan rusuk 10 cm (kubus biru).

Kubus yang dua kali lebih lebar menampung delapan kali lebih banyak: satu liter adalah kubus dengan rusuk 10 cm, dan 8 liter mengisi kubus dengan rusuk 20 cm.

Semua Hasil

mL 1.000
L 1
m³ 0,001
gal 0,264172
gal (imp) 0,219969
qt 1,05669
pt 2,11338
cup 4,22675
tbsp 67,628
tsp 202,884
fl oz 33,814

Tabel Referensi Cepat: Liter → Galon AS

Nilai (L)Hasil (gal)
0,10,026417 gal
0,250,066043 gal
0,330,087177 gal
0,50,132086 gal
10,264172 gal
1,50,396258 gal
20,528344 gal
51,3209 gal
102,6417 gal

Tentang Konversi Volume

Konversi volume sangat berguna untuk memasak, membuat kue, kimia, dan kebutuhan sehari-hari. Liter (L) adalah satuan yang paling umum untuk cairan. Satu galon AS sama dengan tepat 3,785411784 liter, sedangkan satu galon imperial (Inggris) sekitar 4,546 liter. Satu cangkir AS (cup) sama dengan tepat 236,5882365 mililiter. Takaran AS dan Inggris berbeda, jadi selalu periksa sistem mana yang dipakai sebuah resep.

Volume sehari-hari

Volume dari dapur dan rumah tangga. Galon AS (3,785 L) lebih kecil daripada galon imperial (4,546 L).

WadahLgalfl oz
Sendok teh0,0049290,0013020,1667
Sendok makan0,014790,0039060,5
Gelas sloki0,0440,011621,488
Cup Amerika0,23660,06258
Kaleng minuman0,330,0871811,16
Botol anggur0,750,198125,36
Satu liter10,264233,81
Galon AS3,7851128
Ember102,642338,1
Tangki bahan bakar mobil5013,211.691
Bak mandi15039,635.072

Sejarah liter dan galon

Liter awalnya adalah volume satu kilogram air, dan kini hanyalah desimeter kubik biasa. Galon Amerika Serikat dan Britania Raya sampai sekarang tetap berbeda ukurannya.

  1. Konferensi Umum tentang Berat dan Ukuran mendefinisikan liter sebagai volume 1 kilogram air murni pada massa jenis maksimumnya dan pada tekanan atmosfer standar.
  2. Definisi tahun 1901 ditinggalkan: kata "liter" menjadi nama khusus untuk desimeter kubik.
  3. Baik l maupun L diizinkan sebagai simbol liter, karena huruf l mudah tertukar dengan angka 1.
  4. Undang-undang Britania Raya, Weights and Measures Act 1985, yang masih berlaku, mendefinisikan galon imperial sebagai tepat 4,54609 liter.

Sumber: