Konversi Satuan Luas: m², Are, Hektar, Acre

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 m² = 10,76391 ft²
  • Kertas A4, 210 × 297 mm = 0,0624 m²
  • 1 ft² = 0,0929 m²
  • 1 yd² = 0,836 m²

1 m² adalah luas persegi bersisi 1 m (persegi biru).

Semua Hasil

mm² 1.000.000
cm² 10.000
m² 1
km² 0,000001
ha 0,0001
a 0,01
in² 1.550
ft² 10,7639
yd² 1,19599
mi² 3,86102 × 10⁻⁷
ac 0,000247105

Tabel Referensi Cepat: Meter Persegi → Kaki Persegi

Nilai (m²)Hasil (ft²)
110,7639 ft²
553,8196 ft²
10107,6391 ft²
20215,2782 ft²
50538,1955 ft²
1001.076,39 ft²
5005.381,96 ft²
1.00010.763,91 ft²
10.000107.639,1 ft²

Tentang Konversi Luas

Pengukuran luas penting dalam properti, pertanian, konstruksi, dan tata kota. Meter persegi (m²) adalah satuan SI untuk luas. Satu hektar (ha) sama dengan 10.000 m² dan dipakai di seluruh dunia untuk lahan dan area pertanian. Satu acre sama dengan sekitar 4.047 m² dan umum dipakai di Amerika Serikat dan Inggris untuk tanah dan properti.

Luas sehari-hari

Luas acuan untuk tanah, olahraga, dan properti. Satu hektar adalah 10.000 m² dan satu acre sekitar 4.047 m².

Tempatm²ft²ac
Kertas A40,06230,67060,00001539
Petak parkir12,5134,50,003089
Apartemen rata-rata (UE)1001.0760,02471
Lapangan tenis (tunggal)195,62.1050,04833
Lapangan basket4204.5210,1038
Satu acre4.046,8643.5601
Lapangan sepak bola7.14076.8501,764
Satu hektar10.000107.6002,471
Kota Vatikan440.0004.736.000108,7
Central Park3.410.00036.700.000842,6

Sejarah are, hektar, dan acre

Untuk tanah, sistem metrik memakai are, yaitu persegi bersisi sepuluh meter, dan hektar, yang sama dengan seratus are. Acre, yang lebih tua dan berasal dari Inggris, kini juga didefinisikan melalui meter.

  1. Sebuah undang-undang Prancis tentang ukuran dan timbangan menetapkan are, persegi bersisi 10 m, sebagai satuan luas tanah; satu hektar sama dengan 100 are.
  2. Enam negara menyepakati yard internasional yang tepat 0,9144 m, tetapi survei tanah AS tetap memakai kaki survei AS (US survey foot) yang sedikit berbeda.
  3. Amerika Serikat berhenti memakai kaki survei AS: sejak 2023, pengukuran tanah dalam kaki memakai kaki internasional yang tepat 0,3048 m, sehingga acre AS pun kini tepat 4.046,8564224 m².

Sumber: