Konversi Suhu: Celsius, Fahrenheit, Kelvin

Terakhir diperbarui:

Rumus
°F = °C × 9/5 + 32
  • Air membeku 0 °C = 32 °F
  • Suhu tubuh 37 °C = 98,6 °F
  • Air mendidih 100 °C = 212 °F
  • -40 °C = -40 °F

Semua Hasil

°C 1
°F 33,8
K 274,15
°R 493,47

Tabel Referensi Cepat: Celsius → Fahrenheit

Nilai (°C)Hasil (°F)
-40-40 °F
-20-4 °F
-1014 °F
032 °F
1050 °F
2068 °F
2577 °F
3086 °F
3798,6 °F
40104 °F
100212 °F

Cara Mengonversi Satuan Suhu

Konversi suhu diperlukan dalam kehidupan sehari-hari, memasak, sains, dan perjalanan. Konversi yang paling umum adalah antara Celsius (°C), yang dipakai di sebagian besar negara, dan Fahrenheit (°F), yang terutama dipakai di Amerika Serikat. Untuk mengonversi Celsius ke Fahrenheit, kalikan dengan 9/5 (atau 1,8) lalu tambahkan 32. Untuk mengonversi Fahrenheit ke Celsius, kurangi dengan 32 lalu kalikan dengan 5/9. Kelvin (K) adalah satuan SI untuk suhu termodinamika dan dipakai dalam sains dan teknik. Skalanya dimulai dari nol mutlak (0 K = −273,15 °C). Skala Rankine adalah padanan imperial dari Kelvin.

Suhu sehari-hari

Titik acuan yang benar-benar dicari orang, dari freezer sampai setelan oven. Celsius dan Fahrenheit menunjukkan angka yang sama di −40°.

Situasi°C°FK
Nol mutlak-273,15-459,670
Nitrogen cair mendidih-195,8-320,4477,35
Freezer rumah tangga-18-0,4255,15
Air membeku032273,15
Lemari es439,2277,15
Suhu ruang2169,8294,15
Tubuh manusia3798,6310,15
Demam38,5101,3311,65
Mandi air panas40104313,15
Sauna Finlandia80176353,15
Air mendidih (permukaan laut)100212373,15
Oven, panas sedang180356453,15
Oven, panas tinggi220428493,15
Nyala lilin1.0001.8321.273,15
Permukaan Matahari5.5059.9415.778,15

Sejarah skala suhu

Perlu sekitar tiga abad untuk beralih dari termometer yang saling bersaing, masing-masing dengan titik acuan pilihan pembuatnya, ke definisi yang berdasarkan konstanta alam yang tetap.

  1. Daniel Gabriel Fahrenheit menjelaskan skalanya dalam Philosophical Transactions terbitan Royal Society: 0 adalah campuran es, air, dan garam, 32 es dan air saja, dan 96 suhu orang sehat.
  2. Anders Celsius menerbitkan skala 100 derajat dengan 0 pada titik didih air dan 100 pada titik bekunya.
  3. –1745 Skala itu dibalik ke arah yang dipakai sekarang, 0 untuk membeku dan 100 untuk mendidih. Perubahan ini dikaitkan dengan beberapa orang, di antaranya Jean-Pierre Christin di Lyon dan Carl Linnaeus di Uppsala.
  4. William Thomson, yang kelak menjadi Lord Kelvin, mengusulkan skala suhu "mutlak" yang tidak bergantung pada sifat zat tertentu.
  5. Thomson dan James Joule mengusulkan skala mutlak yang menjadi dasar kelvin saat ini, dengan titik nol pada nol mutlak, yaitu suhu terendah yang mungkin, yang dapat didekati tetapi tidak pernah dicapai.
  6. William Rankine menyatakan suhu dalam derajat seukuran derajat Fahrenheit yang dihitung dari nol mutlak; skala itu kemudian dinamai menurut namanya.
  7. Nama "derajat Celsius" diterima secara internasional, menggantikan "derajat sentigrad".
  8. Satuan ini dinamai kelvin, simbol K, menggantikan "derajat Kelvin" (°K).
  9. Kelvin didefinisikan ulang dengan menetapkan konstanta Boltzmann tepat sebesar 1,380649 × 10⁻²³ J/K.

Sumber: