Konversi Daya: Watt, kW, HP, PK

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 kW = 1,359621 PS

Semua Hasil

W 1.000
kW 1
MW 0,001
hp 1,34102
PS 1,35962
BTU/h 3.412,14

Tabel Referensi Cepat: Kilowatt → Tenaga kuda metrik

Nilai (kW)Hasil (PS)
0,10,135962 PS
0,50,679811 PS
11,3596 PS
22,7192 PS
56,7981 PS
1013,5962 PS
5067,9811 PS
100135,9621 PS
1.0001.359,62 PS

Tentang Konversi Daya

Daya adalah energi yang dipindahkan per satuan waktu. Watt (W) adalah satuan SI untuk daya, sama dengan satu joule per detik. Kilowatt (kW) umum dipakai untuk peralatan rumah tangga dan mesin mobil. Tenaga kuda mekanis (HP), yang banyak dipakai di Amerika Serikat, sama dengan 745,7 watt. Tenaga kuda metrik (PK), yang dipakai di Eropa untuk daya mesin kendaraan, sama dengan 735,5 watt. BTU per jam dipakai untuk menyatakan kapasitas pemanas dan pendingin: satu ton pendinginan sama dengan 12.000 BTU/jam.

Daya sehari-hari

Berapa daya yang dipakai atau dihasilkan. Satu tenaga kuda mekanis adalah 745,7 W dan tenaga kuda metrik 735,5 W.

PerangkatWkWhp
Lampu LED90,0090,01207
Laptop650,0650,08717
Pesepeda (dalam waktu lama)2000,20,2682
Oven microwave9000,91,207
Ketel listrik2.00022,682
Pengisi daya mobil di rumah7.4007,49,924
Mesin mobil kecil66.0006688,51
Mesin mobil keluarga110.000110147,5
Mobil Formula 1750.0007501.006
Lokomotif listrik4.000.0004.0005.364
Reaktor nuklir1.000.000.0001.000.0001.341.000

Sejarah watt dan tenaga kuda

Daya adalah usaha yang dilakukan per satuan waktu. James Watt, yang membandingkan mesin uapnya dengan kuda-kuda pemutar roda penggilingan, menetapkan satu tenaga kuda sebesar 33.000 kaki-pound per menit, sekitar 745,7 W. Tenaga kuda metrik Eropa (PS, CV, ch) sedikit lebih kecil: 75 kilogram-gaya meter per detik, atau sekitar 735,5 W.

  1. Sistem Satuan Internasional (SI) yang baru menjadikan watt, satu joule per detik, sebagai satuan dayanya.

Sumber: