Konversi Torsi: Nm, kgf·m, lb·ft

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 Nm = 0,7375621 lb·ft

Untuk 1 Nm dibutuhkan gaya 2 N pada kunci pas sepanjang 50 cm, seperti menggantungkan 204 g di ujungnya.

Torsi adalah gaya dikali panjang lengan tuas: jika lengannya dua kali lebih panjang, gaya yang dibutuhkan cukup separuhnya. Karena itu baut yang kencang lebih mudah dikendurkan dengan kunci yang panjang.

Semua Hasil

Nm 1
kNm 0,001
lb·ft 0,737562
lb·in 8,85075
kgf·m 0,101972
oz·in 141,612

Tabel Referensi Cepat: Newton-meter → Pound-kaki

Nilai (Nm)Hasil (lb·ft)
107,3756 lb·ft
2518,4391 lb·ft
5036,8781 lb·ft
10073,7562 lb·ft
150110,6343 lb·ft
200147,5124 lb·ft
300221,2686 lb·ft
400295,0249 lb·ft
500368,7811 lb·ft
1.000737,5621 lb·ft

Tentang Konversi Torsi

Torsi (momen gaya) mengukur efek putar suatu gaya terhadap sebuah sumbu. Satuan SI-nya adalah newton meter (Nm). Di dunia otomotif, torsi mesin dinyatakan dalam Nm di Eropa dan dalam pound-kaki (lb·ft) di Amerika Serikat; satu pound-kaki sekitar 1,356 Nm. Kilogram-gaya meter (kgf·m) masih dipakai di beberapa negara Eropa dan Asia. Torsi penting untuk performa mesin, pengencangan baut sesuai spesifikasi, dan desain mekanis. Mesin mobil pada umumnya menghasilkan 150–400 Nm, sedangkan truk berat bisa melampaui 2.000 Nm.

Torsi pengencangan yang umum

Torsi pengencangan dan torsi puncak mesin. Untuk baut dan mur, selalu pakai nilai dari pabrikan.

PenggunaanNmlb·ftkgf·m
Baut stem sepeda53,6880,5099
Busi2518,442,549
Baut crank sepeda4029,54,079
Mur roda mobil11081,1311,22
Mesin mobil kecil, puncak150110,615,3
SUV diesel, puncak40029540,79
Mesin truk, puncak2.5001.844254,9

Sejarah newton meter

Torsi mengukur seberapa kuat suatu gaya memutar sesuatu: gaya dikali jaraknya dari sumbu putar. Satuan SI-nya tersusun dari dua satuan lain, newton dan meter.

  1. Konferensi Umum tentang Berat dan Ukuran memberi satuan gaya, kilogram meter per detik kuadrat, nama tersendiri: newton (N). Torsi diukur dalam newton meter.
  2. Brosur SI edisi kesembilan mencatat bahwa dimensi torsi sama dengan energi, tetapi torsi tidak pernah dinyatakan dalam joule: torsi tetap memakai newton meter.

Sumber: