Konversi Massa Jenis: kg/m³, g/cm³, kg/L, g/L

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 kg/m³ = 0,001 g/cm³

Lebih ringan daripada udara: akan naik seperti balon.

Satu kilogram bahan ini mengisi kubus dengan rusuk 1 m, sedangkan satu kilogram air mengisi kubus dengan rusuk 10 cm.

Massa jenis menunjukkan seberapa berat sesuatu untuk ukurannya: satu liter air beratnya 1 kg, satu liter emas lebih dari 19 kg. Apa pun yang kurang rapat daripada air mengapung di dalamnya, yang lebih rapat tenggelam.

Semua Hasil

kg/m³ 1
g/cm³ 0,001
kg/L 0,001
g/L 1
lb/ft³ 0,062428
lb/in³ 0,0000361273

Tabel Referensi Cepat: Kilogram per meter kubik → Gram per sentimeter kubik

Nilai (kg/m³)Hasil (g/cm³)
10,001 g/cm³
1000,1 g/cm³
5000,5 g/cm³
7890,789 g/cm³
1.0001 g/cm³
1.0251,025 g/cm³
2.7002,7 g/cm³
7.8747,874 g/cm³
8.9608,96 g/cm³
11.34011,34 g/cm³
19.32019,32 g/cm³

Tentang Konversi Massa Jenis

Massa jenis mengukur massa per satuan volume suatu zat. Satuan SI-nya adalah kilogram per meter kubik (kg/m³). Dalam penggunaan sehari-hari dan di laboratorium, gram per sentimeter kubik (g/cm³) sering dipakai: massa jenis air tepat 1 g/cm³ pada 4 °C, sama dengan 1.000 kg/m³. Suatu benda mengapung jika massa jenisnya lebih kecil daripada zat cair atau gas di sekitarnya. Nilai acuan: udara sekitar 1,2 kg/m³, kayu sekitar 500–900 kg/m³, aluminium sekitar 2.700 kg/m³, besi sekitar 7.874 kg/m³, timbal sekitar 11.340 kg/m³, emas sekitar 19.320 kg/m³.

Massa jenis bahan umum

Massa jenis yang umum pada suhu ruang dan tekanan udara normal, kecuali jika barisnya menyebutkan lain. Acuannya air: tepat 1 g/cm³, yaitu 1.000 kg/m³, pada 4 °C.

Bahankg/m³g/cm³lb/ft³
Udara (20 °C)1,2040,0012040,07516
Gabus2400,2414,98
Kayu pinus5000,531,21
Bensin7450,74546,51
Etanol7890,78949,26
Solar8400,8452,44
Minyak zaitun9150,91557,12
Es (0 °C)9170,91757,25
Air (4 °C)1.000162,43
Air laut1.0251,02563,99
Susu1.0301,0364,3
Madu1.4201,4288,65
Pasir (kering)1.6001,699,88
Batu bata1.9001,9118,6
Beton2.4002,4149,8
Kaca2.5002,5156,1
Aluminium2.7002,7168,6
Granit2.7502,75171,7
Titanium4.5004,5280,9
Baja7.8507,85490,1
Besi7.8747,874491,6
Tembaga8.9608,96559,4
Perak10.49010,49654,9
Timbal11.34011,34707,9
Raksa13.53413,53844,9
Emas19.32019,321.206
Platina21.45021,451.339

Sejarah massa jenis dan kilogram

Air adalah ukuran massa pertama dalam sistem metrik: satu gram didefinisikan sebagai massa satu sentimeter kubik air. Itulah sebabnya massa jenis air begitu dekat dengan angka bulat 1 g/cm³.

  1. Sebuah undang-undang Prancis tentang ukuran dan timbangan mendefinisikan gram sebagai berat air murni yang volumenya sama dengan kubus bersisi seperseratus meter, pada suhu es yang mencair.
  2. Sebuah silinder platina, kilogram Arsip, menjadi standar massa; definisi berdasarkan air hanya dipakai untuk menentukan ukurannya.
  3. Prototipe internasional baru, sebuah silinder dari platina dan iridium yang dibuat agar sama dengan kilogram Arsip, menjadi kilogram bagi seluruh dunia.
  4. Kilogram didefinisikan ulang dengan menetapkan nilai konstanta Planck, sehingga satuan massa kini bertumpu pada sebuah konstanta alam, bukan pada suatu benda.

Sumber: