Konversi Energi: Joule, kJ, Kalori, kkal, kWh

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 kJ = 0,2390057 kcal

Semua Hasil

J 1.000
kJ 1
MJ 0,001
cal 239,006
kcal 0,239006
kWh 0,000277778
Wh 0,277778
BTU 0,947813

Tabel Referensi Cepat: Kilojoule → Kilokalori

Nilai (kJ)Hasil (kcal)
10,239006 kcal
51,195 kcal
102,3901 kcal
5011,9503 kcal
10023,9006 kcal
500119,5029 kcal
1.000239,0057 kcal
3.600860,4207 kcal

Tentang Konversi Energi

Konversi energi penting dalam fisika, gizi, teknik, dan kelistrikan. Joule (J) adalah satuan SI untuk energi. Satu kalori (cal) adalah energi yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu 1 gram air sebesar 1 °C; satu kilokalori (kcal) sama dengan 1.000 kalori dan dicantumkan pada label gizi makanan. Satu kilowatt-jam (kWh) sama dengan 3,6 juta joule dan dipakai untuk tagihan listrik. British Thermal Unit (BTU) mengukur energi pada sistem pemanas dan pendingin ruangan: 1 BTU sama dengan sekitar 1.055 joule.

Energi sehari-hari

Makanan, baterai, dan peralatan dalam satu skala. Kalori pada label sebenarnya kilokalori, yaitu 4.184 joule.

SumberkJkcalkWh
Baterai AA9,362,2370,0026
Baterai ponsel5412,910,015
Baterai laptop21651,630,06
Sebuah apel26062,140,07222
Selembar roti33078,870,09167
Sekaleng kola5901410,1639
Burger cepat saji2.210528,20,6139
Asupan harian orang dewasa (2.000 kkal)8.3682.0002,324
Baterai mobil listrik (60 kWh)216.00051.63060
Sambaran petir5.000.0001.195.0001.389

Sejarah joule dan kalori

Kalor dan usaha dulu dianggap dua hal berbeda yang diukur dengan satuan berbeda. Setelah terbukti bahwa yang satu bisa berubah menjadi yang lain dengan perbandingan tetap, keduanya bisa diukur dengan joule. Kini kalori masih dipakai terutama pada label makanan dan di beberapa tabel lama.

  1. James Prescott Joule menerbitkan hasil pengukurannya tentang kesetaraan mekanis kalor: sejumlah usaha tertentu selalu menghasilkan jumlah kalor yang sama.
  2. Konferensi Umum tentang Berat dan Ukuran menetapkan joule sebagai satuan jumlah kalor dan meminta agar hasil kalorimetri dinyatakan dalam joule.
  3. Sebuah konferensi internasional tentang sifat-sifat uap menetapkan kalori Tabel Internasional sebesar tepat 4,1868 J. Konverter ini memakai kalori termokimia yang sedikit lebih kecil, yaitu 4,184 J.

Sumber: