Konversi Satuan Panjang: Inch, cm, Feet, Meter, Mil

Terakhir diperbarui:

Rumus
1 in = 2,54 cm

Semua Hasil

nm 25.400.000
µm 25.400
mm 25,4
cm 2,54
m 0,0254
km 0,0000254
in 1
ft 0,0833333
yd 0,0277778
mi 0,0000157828
nmi 0,0000137149
ly 2,68478 × 10⁻¹⁸

Tabel Referensi Cepat: Inci (inch) → Sentimeter

Nilai (in)Hasil (cm)
12,54 cm
25,08 cm
37,62 cm
512,7 cm
1025,4 cm
1230,48 cm
1538,1 cm
1743,18 cm
2460,96 cm
2768,58 cm
3281,28 cm
43109,22 cm
55139,7 cm
65165,1 cm

Tentang Konversi Panjang dan Jarak

Konversi panjang dan jarak penting untuk perjalanan, konstruksi, olahraga, dan komunikasi internasional. Meter (m) adalah satuan dasar panjang dalam SI. Satu mil sama dengan tepat 1,609344 kilometer. Satu kaki (feet) sama dengan tepat 30,48 sentimeter. Satu inci sama dengan tepat 2,54 sentimeter. Mil laut (1.852 m) dipakai dalam navigasi laut dan penerbangan.

Panjang sehari-hari

Panjang acuan yang umum, dari kartu bank sampai gedung tertinggi di dunia. Satu inci tepat 2,54 cm.

Bendamftin
Kartu bank (sisi panjang)0,08560,28083,37
Kertas A4 (sisi panjang)0,2970,974411,69
Tinggi rata-rata pria1,755,74168,9
Tinggi pintu26,56278,74
Satu lantai gedung39,843118,1
Bus kota1239,37472,4
Lapangan tenis23,7777,99935,8
Lapangan sepak bola105344,54.134
Menara Eiffel3301.08312.990
Burj Khalifa8282.71732.600

Sejarah meter dan inci

Awalnya meter diambil dari ukuran Bumi sendiri, agar sama bagi semua orang. Sejak itu definisinya berpindah dari Bumi ke sebatang logam, lalu ke cahaya, dan kini inci pun didefinisikan melalui meter.

  1. Akademi Ilmu Pengetahuan Prancis mengusulkan satuan baru, meter: sepersepuluh juta jarak dari Kutub Utara ke khatulistiwa.
  2. Setelah ekspedisi survei Méchain dan Delambre mengukur meridian, dibuatlah sebatang platina sepanjang satu meter.
  3. Konvensi Meter, yang ditandatangani 17 negara, membentuk badan-badan internasional yang hingga kini menjaga satuan-satuan ukuran.
  4. Prototipe meter internasional yang baru, sebatang paduan platina dan iridium, menjadi standar.
  5. Amerika Serikat, Britania Raya, dan empat negara Persemakmuran menyepakati yard internasional sebesar tepat 0,9144 m, sehingga inci menjadi tepat 25,4 mm.
  6. Meter didefinisikan ulang dengan sejumlah panjang gelombang cahaya jingga kemerahan dari kripton-86, sehingga tidak lagi bergantung pada satu batang logam.
  7. Meter menjadi jarak yang ditempuh cahaya dalam vakum selama 1/299.792.458 detik.

Sumber: