Konversi Konsumsi BBM: km/L, L/100 km, mpg

Terakhir diperbarui:

Rumus
mpg = 235,215 ÷ (L/100km)

Titik oranye menandai awal dan akhir setiap kenaikan pada kurva. Bagian oranye pada sumbu menunjukkan bahan bakar yang dihemat oleh kenaikan tempat nilai Anda berada.

Konsumsi BBM (bahan bakar per jarak) dan efisiensi BBM (jarak per bahan bakar) saling berbanding terbalik: jika yang satu menjadi setengahnya, yang lain menjadi dua kali lipat. Karena itu garisnya melengkung, dan setiap kenaikan efisiensi yang sama besar menghemat lebih sedikit bahan bakar daripada kenaikan sebelumnya.

Bahan bakar yang dihemat dari kenaikan efisiensi yang sama besar:

  • 10 → 20 mpg 11,8 L/100km
  • 20 → 30 mpg 3,92 L/100km
  • 30 → 40 mpg 1,96 L/100km
  • 40 → 50 mpg 1,18 L/100km

Semua Hasil

L/100km 1
km/L 100
mpg 235,215
mpg (imp) 282,481

Tabel Referensi Cepat: Liter per 100 km → Mil per galon (AS)

Nilai (L/100km)Hasil (mpg)
378,4049 mpg
458,8036 mpg
547,0429 mpg
639,2024 mpg
733,6021 mpg
829,4018 mpg
926,135 mpg
1023,5215 mpg
1219,6012 mpg
1515,681 mpg
2011,7607 mpg

Tentang Konversi Konsumsi Bahan Bakar

Konsumsi bahan bakar menunjukkan seberapa efisien kendaraan memakai bahan bakar. Di Eropa dan sebagian besar dunia, konsumsi dinyatakan dalam liter per 100 kilometer (L/100 km): makin rendah nilainya, makin irit. Di Amerika Serikat dipakai mil per galon (mpg): makin tinggi nilainya, makin baik. Galon AS (3,785 L) berbeda dengan galon imperial (4,546 L), sehingga mpg AS dan mpg Inggris memberi angka berbeda untuk mobil yang sama. Untuk mengonversi L/100 km ke mpg AS, bagi 235,215 dengan nilai L/100 km. Mobil modern pada umumnya menghabiskan 5–8 L/100 km (30–47 mpg).

Konsumsi bahan bakar yang umum

Semakin kecil L/100 km semakin irit; semakin besar mpg juga semakin irit. Mpg AS dan Inggris berbeda karena galonnya berbeda.

KendaraanL/100kmmpgmpg (imp)km/L
Hatchback hibrida458,870,6225
Mobil bensin kecil5,542,7751,3618,18
Mobil keluarga733,640,3514,29
SUV bensin926,1331,3911,11
Mobil sport1416,820,187,143
Truk gandeng307,849,4163,333

Sejarah angka konsumsi bahan bakar

Sebagian negara menyatakan berapa banyak bahan bakar yang dihabiskan mobil untuk menempuh suatu jarak, sebagian lagi seberapa jauh mobil melaju dengan sejumlah bahan bakar tertentu. Kedua angka itu bergerak ke arah berlawanan, dan ini memengaruhi cara pengemudi menilai penghematan.

  1. Energy Policy and Conservation Act di AS menetapkan standar Corporate Average Fuel Economy (CAFE) untuk mobil baru, dalam mil per galon, mulai model tahun 1978.
  2. Sebuah direktif Masyarakat Ekonomi Eropa menetapkan metode bersama untuk mengukur konsumsi bahan bakar mobil, yang dinyatakan dalam liter per 100 kilometer.
  3. Richard Larrick dan Jack Soll menunjukkan di jurnal Science bahwa orang salah menilai penghematan yang dinyatakan dalam mil per galon ("ilusi MPG"), dan bahwa galon per 100 mil membantu orang memilih dengan lebih baik.
  4. Badan Perlindungan Lingkungan AS (EPA) dan National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) memperkenalkan label efisiensi bahan bakar baru yang mencantumkan galon per 100 mil di samping mil per galon, wajib mulai model tahun 2013.

Sumber: