Conversor de volumen: ml, litros, galones, tazas

Última actualización:

Fórmula
1 L = 0,2641721 gal

Un volumen de 1 L llenaría un cubo de 10 cm de arista: el cubo azul.

Un cubo el doble de ancho contiene ocho veces más: un litro es un cubo de 10 cm de lado y 8 litros llenan un cubo de 20 cm de lado.

Todos los resultados

mL 1000
L 1
m³ 0,001
gal 0,264172
gal (imp) 0,219969
qt 1,05669
pt 2,11338
cup 4,22675
tbsp 67,628
tsp 202,884
fl oz 33,814

Tabla de referencia rápida: Litro → Galón estadounidense

Valor (L)Resultado (gal)
0,10,026417 gal
0,250,066043 gal
0,330,087177 gal
0,50,132086 gal
10,264172 gal
1,50,396258 gal
20,528344 gal
51,3209 gal
102,6417 gal

Sobre las conversiones de volumen

Las conversiones de volumen son especialmente útiles en la cocina, la repostería, la química y la vida diaria. El litro (L) es la unidad más habitual para medir líquidos. Un galón estadounidense equivale exactamente a 3,785411784 litros, y un galón imperial (británico), a unos 4,546 litros. Una taza estadounidense (cup) equivale exactamente a 236,5882365 mililitros. Las medidas estadounidenses y británicas no coinciden, así que comprueba siempre qué sistema usa una receta.

Volúmenes cotidianos

Volúmenes de cocina y del hogar. El galón estadounidense (3,785 L) es menor que el galón imperial (4,546 L).

RecipienteLgalfl oz
Cucharadita0,0049290,0013020,1667
Cucharada0,014790,0039060,5
Chupito0,0440,011621,488
Taza estadounidense0,23660,06258
Lata de refresco0,330,0871811,16
Botella de vino0,750,198125,36
Un litro10,264233,81
Galón estadounidense3,7851128
Cubo102,642338,1
Depósito de un coche5013,211691
Bañera15039,635072

Historia del litro y el galón

El litro nació como el volumen de un kilogramo de agua y acabó siendo un simple decímetro cúbico, mientras que los galones de Estados Unidos y del Reino Unido siguen teniendo tamaños distintos.

  1. La Conferencia General de Pesas y Medidas definió el litro como el volumen de 1 kilogramo de agua pura en su densidad máxima y a presión atmosférica normal.
  2. Se abandonó la definición de 1901: la palabra «litro» pasó a ser un nombre especial del decímetro cúbico.
  3. Se admitieron tanto l como L como símbolos del litro, porque la letra l se confunde fácilmente con la cifra 1.
  4. La ley británica Weights and Measures Act 1985, aún en vigor, define el galón imperial como exactamente 4,54609 litros.

Fuentes: