Conversor de consumo de combustible: L/100 km, km/L, mpg

Última actualización:

Fórmula
mpg = 235,215 ÷ (L/100km)

Los puntos naranjas marcan en la curva dónde empieza y termina cada aumento de rendimiento. El tramo naranja del eje muestra el combustible que ahorra el aumento en el que cae tu valor.

El consumo (combustible por distancia) y el rendimiento (distancia por combustible) son inversos: si uno se reduce a la mitad, el otro se duplica. Por eso la línea es una curva, y por eso cada aumento igual del rendimiento ahorra menos combustible que el anterior.

Combustible ahorrado con cada aumento igual del rendimiento:

  • 10 → 20 mpg 11,8 L/100km
  • 20 → 30 mpg 3,92 L/100km
  • 30 → 40 mpg 1,96 L/100km
  • 40 → 50 mpg 1,18 L/100km

Todos los resultados

L/100km 1
km/L 100
mpg 235,215
mpg (imp) 282,481

Tabla de referencia rápida: Litro por 100 km → Milla por galón (EE. UU.)

Valor (L/100km)Resultado (mpg)
378,4049 mpg
458,8036 mpg
547,0429 mpg
639,2024 mpg
733,6021 mpg
829,4018 mpg
926,135 mpg
1023,5215 mpg
1219,6012 mpg
1515,681 mpg
2011,7607 mpg

Sobre las conversiones de consumo de combustible

El consumo de combustible mide lo bien que aprovecha un vehículo el combustible. En Europa y en la mayor parte del mundo se expresa en litros por cada 100 kilómetros (L/100 km): cuanto más bajo, más eficiente. En Estados Unidos se expresa en millas por galón (mpg): cuanto más alto, mejor. El galón estadounidense (3,785 L) no es igual que el imperial (4,546 L), así que las mpg estadounidenses y británicas dan cifras distintas para el mismo coche. Para pasar de L/100 km a mpg estadounidenses, divide 235,215 entre el valor en L/100 km. Un coche moderno típico consume de 5 a 8 L/100 km (de 30 a 47 mpg).

Consumo de combustible típico

Cuantos menos l/100 km, más eficiente es el vehículo; con las mpg es al revés: cuantas más, mejor. Las mpg estadounidenses y británicas no coinciden porque los galones son distintos.

VehículoL/100kmmpgmpg (imp)km/L
Compacto híbrido458,870,6225
Coche pequeño de gasolina5,542,7751,3618,18
Coche familiar733,640,3514,29
SUV de gasolina926,1331,3911,11
Coche deportivo1416,820,187,143
Camión articulado307,849,4163,333

Historia de las cifras de consumo de combustible

Algunos países indican cuánto combustible gasta un coche en una distancia; otros, cuánto recorre con una unidad de combustible. Las dos cifras se mueven en sentidos opuestos, y eso ha influido en cómo valoran los conductores el ahorro.

  1. La Energy Policy and Conservation Act de EE. UU. estableció las normas Corporate Average Fuel Economy (CAFE) para los coches nuevos, en millas por galón, a partir del año modelo 1978.
  2. Una directiva de la Comunidad Económica Europea fijó un método común para medir el consumo de combustible de los coches, expresado en litros por cada 100 km.
  3. Richard Larrick y Jack Soll demostraron en Science que la gente valora mal el ahorro expresado en millas por galón (la «ilusión MPG») y que los galones por cada 100 millas llevan a elegir mejor.
  4. La Agencia de Protección Ambiental de EE. UU. (EPA) y la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras (NHTSA) adoptaron una nueva etiqueta de consumo que añade los galones por cada 100 millas junto a las millas por galón, obligatoria a partir del año modelo 2013.

Fuentes: