Conversor de potencia: kW, CV, HP, vatios

Última actualización:

Fórmula
1 kW = 1,359621 PS

Todos los resultados

W 1000
kW 1
MW 0,001
hp 1,34102
PS 1,35962
BTU/h 3412,14

Tabla de referencia rápida: Kilovatio → Caballo de vapor (métrico)

Valor (kW)Resultado (PS)
0,10,135962 PS
0,50,679811 PS
11,3596 PS
22,7192 PS
56,7981 PS
1013,5962 PS
5067,9811 PS
100135,9621 PS
10001359,62 PS

Sobre las conversiones de potencia

La potencia es la energía transferida o el trabajo realizado por unidad de tiempo. El vatio (W) es la unidad del SI de potencia y equivale a un julio por segundo. Los kilovatios (kW) son habituales en electrodomésticos y motores de coche. El caballo de fuerza mecánico (HP), muy usado en EE. UU., equivale a 745,7 vatios. El caballo de vapor métrico (CV), con el que se indica la potencia de los motores en Europa, equivale a 735,5 vatios. La BTU por hora sirve para indicar la potencia de equipos de calefacción y refrigeración: una tonelada de refrigeración equivale a 12.000 BTU/h.

Potencia cotidiana

Lo que consumen o producen las cosas. Un caballo de fuerza mecánico (HP) son 745,7 W y el caballo de vapor métrico (CV), 735,5 W.

AparatoWkWhp
Bombilla LED90,0090,01207
Portátil650,0650,08717
Ciclista (esfuerzo sostenido)2000,20,2682
Microondas9000,91,207
Hervidor eléctrico200022,682
Cargador doméstico para coche74007,49,924
Motor de coche pequeño66.0006688,51
Motor de coche familiar110.000110147,5
Coche de Fórmula 1750.0007501006
Locomotora eléctrica4.000.00040005364
Reactor nuclear1.000.000.0001.000.0001.341.000

Historia del vatio y el caballo de vapor

La potencia es el trabajo realizado por unidad de tiempo. James Watt, al comparar sus máquinas de vapor con los caballos que hacían girar las ruedas de los molinos, fijó un caballo de fuerza en 33.000 libras-pie por minuto, unos 745,7 W. El caballo de vapor métrico europeo (PS, CV, ch) es algo menor: 75 kilográmetros por segundo, unos 735,5 W.

  1. El nuevo Sistema Internacional de Unidades (SI) adoptó el vatio, un julio por segundo, como unidad de potencia.

Fuentes: