Conversor de par motor: Nm, lb·ft, kgf·m, lb·in

Última actualización:

Fórmula
1 Nm = 0,7375621 lb·ft

Para lograr 1 Nm con una llave de 50 cm se necesita una fuerza de 2 N: como colgar 204 g de su extremo.

El par es la fuerza multiplicada por la longitud de la palanca: si duplicas la palanca, necesitas la mitad de fuerza. Por eso una llave larga afloja con más facilidad un perno muy apretado.

Todos los resultados

Nm 1
kNm 0,001
lb·ft 0,737562
lb·in 8,85075
kgf·m 0,101972
oz·in 141,612

Tabla de referencia rápida: Newton-metro → Pie-libra

Valor (Nm)Resultado (lb·ft)
107,3756 lb·ft
2518,4391 lb·ft
5036,8781 lb·ft
10073,7562 lb·ft
150110,6343 lb·ft
200147,5124 lb·ft
300221,2686 lb·ft
400295,0249 lb·ft
500368,7811 lb·ft
1000737,5621 lb·ft

Sobre las conversiones de par motor

El par (momento de una fuerza) mide el efecto de giro de una fuerza alrededor de un eje. La unidad del SI es el newton metro (N·m). En automoción, el par motor se expresa en N·m en Europa y en libras-pie (lb·ft) en Estados Unidos; una libra-pie equivale a unos 1,356 N·m. El kilogramo-fuerza metro (kgf·m) aún se ve en algunos países de Europa y Asia. El par es clave para valorar los motores, para apretar tornillos al valor indicado y para el diseño mecánico. Un motor de coche típico da entre 150 y 400 N·m, y los camiones pesados pueden superar los 2000 N·m.

Pares de apriete típicos

Valores de apriete y par de motores. Al apretar tornillos, sigue siempre el valor que indica el fabricante.

AplicaciónNmlb·ftkgf·m
Tornillo de potencia de bici53,6880,5099
Bujía2518,442,549
Tornillo de biela de bici4029,54,079
Tuerca de rueda de coche11081,1311,22
Motor de coche pequeño, máximo150110,615,3
SUV diésel, máximo40029540,79
Motor de camión, máximo25001844254,9

Historia del newton metro

El par mide cuánto hace girar algo una fuerza: es la fuerza multiplicada por su distancia al eje de giro. Su unidad del SI se forma a partir de otras dos, el newton y el metro.

  1. La Conferencia General de Pesas y Medidas dio a la unidad de fuerza, el kilogramo metro por segundo al cuadrado, un nombre propio: el newton (N). El par se mide en newtons metro.
  2. La novena edición del Folleto del SI señala que el par tiene la misma dimensión que la energía, pero nunca se expresa en julios: para él se mantiene el newton metro.

Fuentes: