Conversor de temperatura: Celsius, Fahrenheit, Kelvin

Última actualización:

Fórmula
°F = °C × 9/5 + 32
  • El agua se congela 0 °C = 32 °F
  • Temperatura corporal 37 °C = 98,6 °F
  • El agua hierve 100 °C = 212 °F
  • -40 °C = -40 °F

Todos los resultados

°C 1
°F 33,8
K 274,15
°R 493,47

Tabla de referencia rápida: Celsius → Fahrenheit

Valor (°C)Resultado (°F)
-40-40 °F
-20-4 °F
-1014 °F
032 °F
1050 °F
2068 °F
2577 °F
3086 °F
3798,6 °F
40104 °F
100212 °F

Cómo convertir unidades de temperatura

Hace falta convertir temperaturas a diario: en la cocina, en la ciencia y en los viajes. La conversión más habitual es entre Celsius (°C), usado en casi todos los países, y Fahrenheit (°F), usado sobre todo en Estados Unidos. Para pasar de Celsius a Fahrenheit, multiplica por 9/5 (o 1,8) y suma 32. Para pasar de Fahrenheit a Celsius, resta 32 y multiplica por 5/9. El kelvin (K) es la unidad del SI de temperatura termodinámica y se usa en ciencia e ingeniería. Su escala empieza en el cero absoluto (0 K = −273,15 °C). El grado Rankine es el equivalente imperial del kelvin.

Temperaturas cotidianas

Puntos de referencia que la gente consulta de verdad, del congelador al horno. Celsius y Fahrenheit coinciden en −40°.

Situación°C°FK
Cero absoluto-273,15-459,670
Ebullición del nitrógeno líquido-195,8-320,4477,35
Congelador doméstico-18-0,4255,15
El agua se congela032273,15
Frigorífico439,2277,15
Temperatura ambiente2169,8294,15
Cuerpo humano3798,6310,15
Fiebre38,5101,3311,65
Baño caliente40104313,15
Sauna finlandesa80176353,15
El agua hierve (nivel del mar)100212373,15
Horno, calor medio180356453,15
Horno, calor fuerte220428493,15
Llama de vela100018321273,15
Superficie del Sol550599415778,15

Historia de las escalas de temperatura

Llevó unos tres siglos pasar de termómetros rivales, cada uno con los puntos de referencia de su fabricante, a una definición basada en una constante fija de la naturaleza.

  1. Daniel Gabriel Fahrenheit describió su escala en las Philosophical Transactions de la Royal Society: 0 era una mezcla de hielo, agua y sal; 32, hielo y agua solos, y 96, la temperatura de una persona sana.
  2. Anders Celsius publicó una escala de 100 grados con el 0 en el punto de ebullición del agua y el 100 en su punto de congelación.
  3. –1745 La escala se invirtió al sentido actual: 0 para la congelación y 100 para la ebullición. El cambio se atribuye a varias personas, entre ellas Jean-Pierre Christin en Lyon y Carlos Linneo en Upsala.
  4. William Thomson, más tarde lord Kelvin, propuso una escala de temperatura «absoluta» que no depende de las propiedades de ninguna sustancia concreta.
  5. Thomson y James Joule propusieron la escala absoluta en la que se basa el kelvin actual, con su cero en el cero absoluto: la temperatura más baja posible, a la que uno puede acercarse pero que nunca se alcanza.
  6. William Rankine expresó las temperaturas en grados del tamaño del grado Fahrenheit, contados desde el cero absoluto; la escala recibió después su nombre.
  7. Se adoptó internacionalmente el nombre «grado Celsius», que sustituyó a «grado centígrado».
  8. La unidad pasó a llamarse kelvin, símbolo K, en lugar de «grado Kelvin» (°K).
  9. El kelvin se redefinió fijando la constante de Boltzmann en exactamente 1,380649 × 10⁻²³ J/K.

Fuentes: