Conversor de peso: kg, gramos, libras, onzas

Última actualización:

Fórmula
1 kg = 2,204623 lb

Todos los resultados

mg 1.000.000
ct 5000
g 1000
kg 1
t 0,001
lb 2,20462
oz 35,274
gr 15.432,4
st 0,157473

Tabla de referencia rápida: Kilogramo → Libra

Valor (kg)Resultado (lb)
0,51,1023 lb
12,2046 lb
24,4092 lb
511,0231 lb
1022,0462 lb
2555,1156 lb
50110,2311 lb
75165,3467 lb
100220,4623 lb

Sobre las conversiones de masa y peso

Convertir masa y peso hace falta a menudo al seguir recetas extranjeras, enviar paquetes, controlar el peso corporal o trabajar en un laboratorio. El kilogramo (kg) es la unidad básica de masa del SI. Una libra (lb) equivale exactamente a 0,45359237 kilogramos. Un stone, usado en el Reino Unido, equivale a 14 libras. Las conversiones más comunes son de kg a libras para el deporte y el control del peso, y de gramos a onzas para cocinar y hornear.

Pesos cotidianos

Masas típicas, incluidos los límites de equipaje que más se consultan. Un litro de agua pesa exactamente 1 kg.

Objetokglboz
Hoja A40,0050,011020,1764
Pila AA0,0240,052910,8466
Pelota de tenis0,0580,12792,046
Lata de refresco (330 ml)0,390,859813,76
Balón de fútbol (talla 5)0,430,94815,17
Litro de agua12,20535,27
Portátil1,63,52756,44
Recién nacido3,47,496119,9
Gato doméstico4,59,921158,7
Límite de equipaje de mano817,64282,2
Lingote de oro (Good Delivery)12,427,34437,4
Límite de equipaje facturado2350,71811,3
Persona adulta70154,32469
Coche pequeño1300286645.860

Historia del kilogramo y la libra

El kilogramo fue la última unidad del sistema métrico definida por un objeto: durante más de dos siglos fue un cilindro de metal guardado en una cámara acorazada, hasta que se vinculó a una constante de la naturaleza.

  1. Un cilindro de platino, el kilogramo de los Archivos, pasó a ser el patrón de masa en Francia.
  2. El prototipo internacional del kilogramo, un cilindro de platino e iridio guardado cerca de París, pasó a ser el kilogramo de todo el mundo.
  3. Seis países acordaron una libra internacional de exactamente 0,45359237 kg, el valor que la libra sigue teniendo.
  4. El kilogramo se redefinió fijando el valor de la constante de Planck, y el prototipo dejó de ser el patrón.

Fuentes: