Conversor de energía: kJ, kcal, kWh, julios, BTU

Última actualización:

Fórmula
1 kJ = 0,2390057 kcal

Todos los resultados

J 1000
kJ 1
MJ 0,001
cal 239,006
kcal 0,239006
kWh 0,000277778
Wh 0,277778
BTU 0,947813

Tabla de referencia rápida: Kilojulio → Kilocaloría

Valor (kJ)Resultado (kcal)
10,239006 kcal
51,195 kcal
102,3901 kcal
5011,9503 kcal
10023,9006 kcal
500119,5029 kcal
1000239,0057 kcal
3600860,4207 kcal

Sobre las conversiones de energía

Convertir energía es importante en física, nutrición, ingeniería y electricidad. El julio (J) es la unidad del SI de energía. Una caloría (cal) es la energía necesaria para calentar 1 gramo de agua en 1 °C; una kilocaloría (kcal) son 1000 calorías y es la que aparece en las etiquetas nutricionales. Un kilovatio hora (kWh) equivale a 3,6 millones de julios y es la unidad con la que se factura la electricidad. La unidad térmica británica (BTU) mide la energía en calefacción y aire acondicionado: 1 BTU equivale a unos 1055 julios.

Energía cotidiana

Alimentos, pilas y electrodomésticos en una misma escala. La caloría de las etiquetas es en realidad una kilocaloría, es decir, 4184 julios.

FuentekJkcalkWh
Pila AA9,362,2370,0026
Batería de un móvil5412,910,015
Batería de un portátil21651,630,06
Una manzana26062,140,07222
Rebanada de pan33078,870,09167
Lata de cola5901410,1639
Hamburguesa de comida rápida2210528,20,6139
Ingesta diaria de un adulto (2000 kcal)836820002,324
Batería de coche eléctrico (60 kWh)216.00051.63060
Un rayo5.000.0001.195.0001389

Historia del julio y la caloría

Hubo un tiempo en que el calor y el trabajo se consideraban cosas distintas, medidas en unidades distintas. Cuando se demostró que uno se convierte en el otro en una proporción fija, el julio pudo medir ambos; la caloría se sigue usando sobre todo en las etiquetas de los alimentos y en algunas tablas antiguas.

  1. James Prescott Joule publicó sus mediciones del equivalente mecánico del calor: una misma cantidad de trabajo produce siempre la misma cantidad de calor.
  2. La Conferencia General de Pesas y Medidas declaró el julio unidad de cantidad de calor y pidió que los resultados calorimétricos se expresaran en julios.
  3. Una conferencia internacional sobre las propiedades del vapor de agua fijó la caloría de la Tabla Internacional en exactamente 4,1868 J. Este conversor usa la caloría termoquímica, algo menor, de 4,184 J.

Fuentes: