Conversor de área: m², hectáreas, acres, pies²

Última actualización:

Fórmula
1 m² = 10,76391 ft²
  • Hoja A4, 210 × 297 mm = 0,0624 m²
  • 1 ft² = 0,0929 m²
  • 1 yd² = 0,836 m²

1 m² es la superficie de un cuadrado de 1 m de lado: el cuadrado azul.

Todos los resultados

mm² 1.000.000
cm² 10.000
m² 1
km² 0,000001
ha 0,0001
a 0,01
in² 1550
ft² 10,7639
yd² 1,19599
mi² 3,86102 × 10⁻⁷
ac 0,000247105

Tabla de referencia rápida: Metro cuadrado → Pie cuadrado

Valor (m²)Resultado (ft²)
110,7639 ft²
553,8196 ft²
10107,6391 ft²
20215,2782 ft²
50538,1955 ft²
1001076,39 ft²
5005381,96 ft²
100010.763,91 ft²
10.000107.639,1 ft²

Sobre las conversiones de área

Medir superficies es importante en el sector inmobiliario, la agricultura, la construcción y el urbanismo. El metro cuadrado (m²) es la unidad del SI de superficie. Una hectárea (ha) equivale a 10.000 m² y se usa en todo el mundo para terrenos y fincas agrícolas. Un acre equivale a unos 4047 m² y es habitual en Estados Unidos y el Reino Unido para terrenos e inmuebles.

Superficies cotidianas

Superficies de referencia para terrenos, deporte e inmuebles. Una hectárea son 10.000 m² y un acre unos 4047 m².

Lugarm²ft²ac
Hoja A40,06230,67060,00001539
Plaza de aparcamiento12,5134,50,003089
Piso medio (UE)10010760,02471
Pista de tenis (individual)195,621050,04833
Cancha de baloncesto42045210,1038
Un acre4046,8643.5601
Campo de fútbol714076.8501,764
Una hectárea10.000107.6002,471
Ciudad del Vaticano440.0004.736.000108,7
Central Park3.410.00036.700.000842,6

Historia del área, la hectárea y el acre

Para medir terrenos, el sistema métrico creó el área, un cuadrado de diez metros de lado, y su múltiplo por cien, la hectárea. El acre, una unidad inglesa más antigua, también se define hoy a partir del metro.

  1. Una ley francesa sobre pesas y medidas creó el área, un cuadrado de 10 m de lado, como unidad para medir terrenos; una hectárea son 100 áreas.
  2. Seis países acordaron una yarda internacional de exactamente 0,9144 m, pero en la medición de terrenos, Estados Unidos siguió usando el pie de agrimensor estadounidense (US survey foot), ligeramente distinto.
  3. Estados Unidos retiró el pie de agrimensor estadounidense: desde 2023, las mediciones topográficas en pies usan el pie internacional, de exactamente 0,3048 m, así que también el acre estadounidense mide exactamente 4046,8564224 m².

Fuentes: