Conversor de longitud: pulgadas, cm, pies, metros

Última actualización:

Fórmula
1 in = 2,54 cm

Todos los resultados

nm 25.400.000
µm 25.400
mm 25,4
cm 2,54
m 0,0254
km 0,0000254
in 1
ft 0,0833333
yd 0,0277778
mi 0,0000157828
nmi 0,0000137149
ly 2,68478 × 10⁻¹⁸

Tabla de referencia rápida: Pulgada → Centímetro

Valor (in)Resultado (cm)
12,54 cm
25,08 cm
37,62 cm
512,7 cm
1025,4 cm
1230,48 cm
1538,1 cm
1743,18 cm
2460,96 cm
2768,58 cm
3281,28 cm
43109,22 cm
55139,7 cm
65165,1 cm

Sobre las conversiones de longitud y distancia

Convertir longitudes y distancias es útil en los viajes, la construcción, el deporte y la comunicación internacional. El metro (m) es la unidad básica de longitud del SI. Una milla equivale exactamente a 1,609344 kilómetros. Un pie equivale exactamente a 30,48 centímetros. Una pulgada equivale exactamente a 2,54 centímetros. La milla náutica (1852 m) se usa en la navegación marítima y aérea.

Longitudes cotidianas

Longitudes de referencia habituales, de la tarjeta bancaria al edificio más alto. Una pulgada son exactamente 2,54 cm.

Objetomftin
Tarjeta bancaria (lado largo)0,08560,28083,37
Hoja A4 (lado largo)0,2970,974411,69
Estatura media de un hombre1,755,74168,9
Altura de una puerta26,56278,74
Planta de un edificio39,843118,1
Autobús urbano1239,37472,4
Pista de tenis23,7777,99935,8
Campo de fútbol105344,54134
Torre Eiffel330108312.990
Burj Khalifa828271732.600

Historia del metro y la pulgada

El metro nació para ser una medida tomada de la propia Tierra, igual para todos. Desde entonces, su definición pasó de la Tierra a una barra de metal y después a la luz, y hoy la pulgada se define a partir de él.

  1. La Academia de Ciencias de Francia propuso una nueva unidad, el metro: la diezmillonésima parte de la distancia entre el polo norte y el ecuador.
  2. Tras la expedición geodésica de Méchain y Delambre, que midió el meridiano, el metro quedó fijado en una barra de platino.
  3. La Convención del Metro, firmada por 17 países, creó los organismos internacionales que todavía custodian las unidades.
  4. Un nuevo prototipo internacional del metro, una barra de platino e iridio, se convirtió en el patrón.
  5. Estados Unidos, el Reino Unido y cuatro países de la Commonwealth acordaron una yarda internacional de exactamente 0,9144 m, con lo que la pulgada mide exactamente 25,4 mm.
  6. El metro se redefinió como un número de longitudes de onda de la luz rojo anaranjada del criptón-86, de modo que dejó de depender de una única barra.
  7. El metro pasó a ser la distancia que recorre la luz en el vacío en 1/299.792.458 de segundo.

Fuentes: