Conversor de densidad: kg/m³, g/cm³, kg/L

Última actualización:

Fórmula
1 kg/m³ = 0,001 g/cm³

Es más ligero que el aire: subiría como un globo.

Un kilogramo de este material llena un cubo de 1 m de lado; un kilogramo de agua, uno de 10 cm de lado.

La densidad indica cuánto pesa algo para su tamaño: un litro de agua pesa 1 kg y un litro de oro más de 19 kg. Lo que es menos denso que el agua flota en ella y lo más denso se hunde.

Todos los resultados

kg/m³ 1
g/cm³ 0,001
kg/L 0,001
g/L 1
lb/ft³ 0,062428
lb/in³ 0,0000361273

Tabla de referencia rápida: Kilogramo por metro cúbico → Gramo por centímetro cúbico

Valor (kg/m³)Resultado (g/cm³)
10,001 g/cm³
1000,1 g/cm³
5000,5 g/cm³
7890,789 g/cm³
10001 g/cm³
10251,025 g/cm³
27002,7 g/cm³
78747,874 g/cm³
89608,96 g/cm³
11.34011,34 g/cm³
19.32019,32 g/cm³

Sobre las conversiones de densidad

La densidad mide la masa por unidad de volumen de una sustancia. La unidad del SI es el kilogramo por metro cúbico (kg/m³). En el día a día y en el laboratorio es habitual el gramo por centímetro cúbico (g/cm³): el agua tiene una densidad de exactamente 1 g/cm³ a 4 °C, es decir, 1000 kg/m³. Un objeto flota si su densidad es menor que la del fluido que lo rodea. Algunos valores de referencia: aire, unos 1,2 kg/m³; madera, unos 500–900 kg/m³; aluminio, unos 2700 kg/m³; hierro, unos 7874 kg/m³; plomo, unos 11.340 kg/m³; oro, unos 19.320 kg/m³.

Densidad de materiales comunes

Densidades típicas a temperatura ambiente y presión atmosférica normal, salvo que la fila indique otra cosa. El agua es la referencia: exactamente 1 g/cm³, es decir, 1000 kg/m³, a 4 °C.

Materialkg/m³g/cm³lb/ft³
Aire (20 °C)1,2040,0012040,07516
Corcho2400,2414,98
Madera de pino5000,531,21
Gasolina7450,74546,51
Etanol7890,78949,26
Gasóleo8400,8452,44
Aceite de oliva9150,91557,12
Hielo (0 °C)9170,91757,25
Agua (4 °C)1000162,43
Agua de mar10251,02563,99
Leche10301,0364,3
Miel14201,4288,65
Arena (seca)16001,699,88
Ladrillo19001,9118,6
Hormigón24002,4149,8
Vidrio25002,5156,1
Aluminio27002,7168,6
Granito27502,75171,7
Titanio45004,5280,9
Acero78507,85490,1
Hierro78747,874491,6
Cobre89608,96559,4
Plata10.49010,49654,9
Plomo11.34011,34707,9
Mercurio13.53413,53844,9
Oro19.32019,321206
Platino21.45021,451339

Historia de la densidad y del kilogramo

El agua fue la primera medida de masa del sistema métrico: el gramo se definió como la masa de un centímetro cúbico de agua, y por eso la densidad del agua está tan cerca de un redondo 1 g/cm³.

  1. Una ley francesa sobre pesas y medidas definió el gramo como el peso de un volumen de agua pura igual al cubo de la centésima parte del metro, a la temperatura del hielo fundente.
  2. Un cilindro de platino, el kilogramo de los Archivos, pasó a ser el patrón de masa; la definición basada en el agua solo había servido para fijar su tamaño.
  3. Un nuevo prototipo internacional, un cilindro de platino e iridio fabricado para igualar al kilogramo de los Archivos, pasó a ser el kilogramo de todo el mundo.
  4. El kilogramo se redefinió fijando el valor de la constante de Planck: la unidad de masa se basa ahora en una constante de la naturaleza y no en un objeto.

Fuentes: