Volumen umrechnen: ml, Liter, m³, Gallonen, Cups

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 L = 0,2641721 gal

Ein Volumen von 1 L füllt einen Würfel mit 10 cm Kantenlänge (den blauen Würfel).

Ein doppelt so breiter Würfel fasst achtmal so viel: Ein Liter ist ein Würfel mit 10 cm Kantenlänge, 8 Liter füllen einen Würfel mit 20 cm Kantenlänge.

Alle Ergebnisse

mL 1.000
L 1
m³ 0,001
gal 0,264172
gal (imp) 0,219969
qt 1,05669
pt 2,11338
cup 4,22675
tbsp 67,628
tsp 202,884
fl oz 33,814

Umrechnungstabelle: Liter → US-Gallone

Wert (L)Ergebnis (gal)
0,10,026417 gal
0,250,066043 gal
0,330,087177 gal
0,50,132086 gal
10,264172 gal
1,50,396258 gal
20,528344 gal
51,3209 gal
102,6417 gal

Volumeneinheiten im Überblick

Volumen umzurechnen ist besonders beim Kochen und Backen, in der Chemie und im Alltag nützlich. Der Liter (l) ist die gebräuchlichste Einheit für Flüssigkeiten. Eine US-Gallone entspricht genau 3,785411784 Litern, eine britische Gallone etwa 4,546 Litern. Ein US-Cup entspricht genau 236,5882365 Millilitern. Amerikanische und britische Maße unterscheiden sich, prüfe also immer, welches System ein Rezept verwendet.

Volumen im Alltag

Volumen aus Küche und Haushalt. Die US-Gallone (3,785 l) ist kleiner als die imperiale Gallone (4,546 l).

BehälterLgalfl oz
Teelöffel0,0049290,0013020,1667
Esslöffel0,014790,0039060,5
Schnapsglas0,0440,011621,488
Cup (US-Tasse)0,23660,06258
Getränkedose0,330,0871811,16
Weinflasche0,750,198125,36
Ein Liter10,264233,81
US-Gallone3,7851128
Eimer102,642338,1
Autotank5013,211.691
Badewanne15039,635.072

Geschichte des Liters und der Gallone

Der Liter war zuerst das Volumen eines Kilogramms Wasser und ist heute einfach ein Kubikdezimeter. Die Gallonen der Vereinigten Staaten und des Vereinigten Königreichs sind dagegen bis heute verschieden groß.

  1. Die Generalkonferenz für Maß und Gewicht definierte den Liter als das Volumen von 1 Kilogramm reinem Wasser bei seiner größten Dichte und bei normalem Luftdruck.
  2. Die Definition von 1901 wurde aufgegeben: Das Wort „Liter“ wurde zu einem besonderen Namen für den Kubikdezimeter.
  3. Als Zeichen für den Liter wurden sowohl l als auch L zugelassen, weil der Buchstabe l leicht mit der Ziffer 1 verwechselt wird.
  4. Der britische Weights and Measures Act 1985, der bis heute gilt, definiert die imperiale Gallone als genau 4,54609 Liter.

Quellen: