Energie umrechnen: kJ, kcal, kWh, Joule, BTU

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 kJ = 0,2390057 kcal

Alle Ergebnisse

J 1.000
kJ 1
MJ 0,001
cal 239,006
kcal 0,239006
kWh 0,000277778
Wh 0,277778
BTU 0,947813

Umrechnungstabelle: Kilojoule → Kilokalorie

Wert (kJ)Ergebnis (kcal)
10,239006 kcal
51,195 kcal
102,3901 kcal
5011,9503 kcal
10023,9006 kcal
500119,5029 kcal
1.000239,0057 kcal
3.600860,4207 kcal

Energieeinheiten im Überblick

Energie umzurechnen ist in Physik, Ernährung, Technik und Stromversorgung wichtig. Das Joule (J) ist die SI-Einheit der Energie. Eine Kalorie (cal) ist die Energie, die 1 Gramm Wasser um 1 °C erwärmt. Eine Kilokalorie (kcal) hat 1.000 Kalorien und steht auf Nährwertangaben. Eine Kilowattstunde (kWh) entspricht 3,6 Millionen Joule und ist die übliche Abrechnungseinheit für Strom. Die British Thermal Unit (BTU) misst Energie in Heizungs- und Klimatechnik: 1 BTU entspricht etwa 1.055 Joule.

Energie im Alltag

Lebensmittel, Batterien und Geräte auf einer Skala. Die Kalorie auf dem Etikett ist eigentlich eine Kilokalorie, also 4.184 Joule.

QuellekJkcalkWh
AA-Batterie9,362,2370,0026
Smartphone-Akku5412,910,015
Laptop-Akku21651,630,06
Ein Apfel26062,140,07222
Scheibe Brot33078,870,09167
Dose Cola5901410,1639
Fast-Food-Burger2.210528,20,6139
Tagesbedarf eines Erwachsenen (2.000 kcal)8.3682.0002,324
Elektroauto-Akku (60 kWh)216.00051.63060
Blitz5.000.0001.195.0001.389

Geschichte des Joule und der Kalorie

Wärme und Arbeit galten früher als verschiedene Dinge mit verschiedenen Einheiten. Als sich zeigte, dass sich das eine in einem festen Verhältnis in das andere umwandelt, konnte das Joule beide messen. Die Kalorie gibt es heute vor allem noch auf Lebensmitteletiketten und in manchen älteren Tabellen.

  1. James Prescott Joule veröffentlichte seine Messungen des mechanischen Wärmeäquivalents: Eine bestimmte Menge Arbeit erzeugt stets dieselbe Menge Wärme.
  2. Die Generalkonferenz für Maß und Gewicht erklärte das Joule zur Einheit der Wärmemenge und empfahl, die Ergebnisse von Wärmemessungen in Joule anzugeben.
  3. Eine internationale Konferenz über die Eigenschaften des Wasserdampfs legte die internationale Tafelkalorie auf genau 4,1868 J fest. Dieser Umrechner verwendet die etwas kleinere thermochemische Kalorie von 4,184 J.

Quellen: