Leistung umrechnen: kW, PS, hp, Watt

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 kW = 1,359621 PS

Alle Ergebnisse

W 1.000
kW 1
MW 0,001
hp 1,34102
PS 1,35962
BTU/h 3.412,14

Umrechnungstabelle: Kilowatt → Pferdestärke (metrisch)

Wert (kW)Ergebnis (PS)
0,10,135962 PS
0,50,679811 PS
11,3596 PS
22,7192 PS
56,7981 PS
1013,5962 PS
5067,9811 PS
100135,9621 PS
1.0001.359,62 PS

Leistungseinheiten im Überblick

Leistung gibt an, wie viel Energie pro Zeit übertragen oder wie viel Arbeit pro Zeit verrichtet wird. Das Watt (W) ist die SI-Einheit der Leistung und entspricht einem Joule pro Sekunde. Kilowatt (kW) sind bei Haushaltsgeräten und Automotoren üblich. Die mechanische Pferdestärke (hp), in den USA verbreitet, entspricht 745,7 Watt. Das metrische PS, mit dem in Europa Motorleistungen angegeben werden, entspricht 735,5 Watt. In BTU pro Stunde gibt man die Leistung von Heiz- und Kühlgeräten an: Eine Kältetonne entspricht 12.000 BTU/h.

Leistung im Alltag

Was Geräte aufnehmen oder abgeben. Eine mechanische Pferdestärke (hp) hat 745,7 W, ein metrisches PS 735,5 W.

GerätWkWhp
LED-Lampe90,0090,01207
Laptop650,0650,08717
Radfahrer (Dauerleistung)2000,20,2682
Mikrowelle9000,91,207
Wasserkocher2.00022,682
Heim-Wallbox7.4007,49,924
Motor eines Kleinwagens66.0006688,51
Motor eines Familienautos110.000110147,5
Formel-1-Wagen750.0007501.006
Elektrolokomotive4.000.0004.0005.364
Kernreaktor1.000.000.0001.000.0001.341.000

Geschichte des Watts und der Pferdestärke

Leistung gibt an, wie viel Arbeit in einer bestimmten Zeit verrichtet wird. James Watt verglich seine Dampfmaschinen mit den Pferden, die Mühlräder antrieben, und legte eine Horsepower auf 33.000 Foot-Pound pro Minute fest, etwa 745,7 W. Die europäische metrische Pferdestärke (PS, CV, ch) ist mit 75 Kilopondmetern pro Sekunde, also etwa 735,5 W, etwas kleiner.

  1. Das neue Internationale Einheitensystem (SI) machte das Watt, ein Joule pro Sekunde, zu seiner Einheit der Leistung.

Quellen: