Drehmoment umrechnen: Nm, lb·ft, kgf·m, lb·in

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 Nm = 0,7375621 lb·ft

Für 1 Nm braucht es an einem 50 cm langen Schraubenschlüssel 2 N. Das ist, als hinge man 204 g an sein Ende.

Drehmoment ist Kraft mal Hebellänge: Wer den Hebel verdoppelt, braucht nur die halbe Kraft. Deshalb löst ein langer Schraubenschlüssel eine festsitzende Schraube leichter.

Alle Ergebnisse

Nm 1
kNm 0,001
lb·ft 0,737562
lb·in 8,85075
kgf·m 0,101972
oz·in 141,612

Umrechnungstabelle: Newtonmeter → Fußpfund

Wert (Nm)Ergebnis (lb·ft)
107,3756 lb·ft
2518,4391 lb·ft
5036,8781 lb·ft
10073,7562 lb·ft
150110,6343 lb·ft
200147,5124 lb·ft
300221,2686 lb·ft
400295,0249 lb·ft
500368,7811 lb·ft
1.000737,5621 lb·ft

Drehmomenteinheiten im Überblick

Das Drehmoment beschreibt die Drehwirkung einer Kraft um eine Achse. Die SI-Einheit ist der Newtonmeter (Nm). In der Fahrzeugtechnik wird das Motordrehmoment in Europa in Nm angegeben, in den USA in Pound-Feet (lb·ft); ein Pound-Foot entspricht etwa 1,356 Nm. Das Kilopondmeter (kgf·m) findet sich noch in einigen europäischen und asiatischen Angaben. Das Drehmoment spielt eine große Rolle bei Motoren, beim Anziehen von Schrauben nach Vorgabe und im Maschinenbau. Ein typischer Pkw-Motor liefert 150–400 Nm, schwere Lkw schaffen über 2.000 Nm.

Typische Drehmomente

Anzugsmomente und maximale Motordrehmomente. Bei Schrauben immer die Angabe des Herstellers beachten.

AnwendungNmlb·ftkgf·m
Vorbauschraube am Fahrrad53,6880,5099
Zündkerze2518,442,549
Kurbelschraube am Fahrrad4029,54,079
Radmutter am Auto11081,1311,22
Kleinwagenmotor, maximal150110,615,3
Diesel-SUV, maximal40029540,79
Lkw-Motor, maximal2.5001.844254,9

Geschichte des Newtonmeters

Das Drehmoment gibt an, wie stark eine Kraft etwas dreht: Kraft mal Abstand vom Drehpunkt. Seine SI-Einheit setzt sich aus zwei anderen zusammen, dem Newton und dem Meter.

  1. Die Generalkonferenz für Maß und Gewicht gab der Krafteinheit Kilogramm mal Meter durch Sekunde zum Quadrat einen eigenen Namen: Newton (N). Drehmoment wird in Newtonmetern gemessen.
  2. Die neunte Auflage der SI-Broschüre hält fest, dass das Drehmoment dieselbe Dimension hat wie die Energie, aber nie in Joule angegeben wird: Für das Drehmoment bleibt es beim Newtonmeter.

Quellen: