Spritverbrauch umrechnen: l/100 km, mpg, km/l

Zuletzt aktualisiert:

Formel
mpg = 235,215 ÷ (L/100km)

Orangefarbene Punkte zeigen, wo die Effizienzsteigerungen auf der Kurve beginnen und enden. Der orangefarbene Abschnitt der Achse zeigt, wie viel Kraftstoff die Steigerung spart, in die dein Wert fällt.

Verbrauch (Kraftstoff pro Strecke) und Effizienz (Strecke pro Kraftstoffmenge) sind Kehrwerte: Halbiert sich das eine, verdoppelt sich das andere. Deshalb ist die Linie gekrümmt, und jede gleich große Steigerung der Effizienz spart weniger Kraftstoff als die vorige.

So viel Kraftstoff spart jede gleich große Steigerung der Effizienz:

  • 10 → 20 mpg 11,8 L/100km
  • 20 → 30 mpg 3,92 L/100km
  • 30 → 40 mpg 1,96 L/100km
  • 40 → 50 mpg 1,18 L/100km

Alle Ergebnisse

L/100km 1
km/L 100
mpg 235,215
mpg (imp) 282,481

Umrechnungstabelle: Liter pro 100 km → Meilen pro Gallone (USA)

Wert (L/100km)Ergebnis (mpg)
378,4049 mpg
458,8036 mpg
547,0429 mpg
639,2024 mpg
733,6021 mpg
829,4018 mpg
926,135 mpg
1023,5215 mpg
1219,6012 mpg
1515,681 mpg
2011,7607 mpg

Verbrauchsangaben im Überblick

Der Kraftstoffverbrauch zeigt, wie sparsam ein Fahrzeug mit Kraftstoff umgeht. In Europa und den meisten Ländern wird er in Litern pro 100 Kilometer (l/100 km) angegeben: Je niedriger der Wert, desto sparsamer. In den USA gibt man stattdessen Meilen pro Gallone (mpg) an: Je höher der Wert, desto besser. Die US-Gallone (3,785 l) unterscheidet sich von der britischen Gallone (4,546 l), daher ergeben US-mpg und britische mpg für dasselbe Auto unterschiedliche Zahlen. Für l/100 km in US-mpg teilst du 235,215 durch den Wert in l/100 km. Ein typisches modernes Auto verbraucht 5–8 l/100 km (30–47 mpg).

Typischer Kraftstoffverbrauch

Weniger l/100 km bedeutet einen sparsameren Wagen, mehr mpg ebenfalls. US- und britische mpg unterscheiden sich, weil die Gallonen sich unterscheiden.

FahrzeugL/100kmmpgmpg (imp)km/L
Hybrid-Kompaktwagen458,870,6225
Kleiner Benziner5,542,7751,3618,18
Familienauto733,640,3514,29
Benzin-SUV926,1331,3911,11
Sportwagen1416,820,187,143
Sattelzug307,849,4163,333

Geschichte der Verbrauchsangaben

Manche Länder geben an, wie viel Kraftstoff ein Auto auf einer Strecke verbraucht, andere, wie weit es mit einer bestimmten Menge Kraftstoff kommt. Die beiden Werte bewegen sich in entgegengesetzte Richtungen. Das hat geprägt, wie Autofahrer Einsparungen einschätzen.

  1. Der US-amerikanische Energy Policy and Conservation Act führte für Neuwagen die CAFE-Normen (Corporate Average Fuel Economy) ein, gemessen in Meilen pro Gallone und gültig ab dem Modelljahr 1978.
  2. Eine Richtlinie der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft legte ein einheitliches Verfahren zur Messung des Kraftstoffverbrauchs von Pkw fest, angegeben in Litern pro 100 km.
  3. Richard Larrick und Jack Soll zeigten in Science, dass Menschen Einsparungen in Meilen pro Gallone falsch einschätzen („MPG-Illusion“) und dass Gallonen pro 100 Meilen zu besseren Entscheidungen führen.
  4. Die US-Umweltschutzbehörde EPA und die Verkehrssicherheitsbehörde NHTSA führten ein neues Verbrauchsetikett ein, das neben Meilen pro Gallone auch Gallonen pro 100 Meilen angibt. Ab dem Modelljahr 2013 war es Pflicht.

Quellen: