Gewicht umrechnen: kg, Gramm, Pfund (lbs), Unzen, Tonnen

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 kg = 2,204623 lb

Alle Ergebnisse

mg 1.000.000
ct 5.000
g 1.000
kg 1
t 0,001
lb 2,20462
oz 35,274
gr 15.432,4
st 0,157473

Umrechnungstabelle: Kilogramm → Pfund

Wert (kg)Ergebnis (lb)
0,51,1023 lb
12,2046 lb
24,4092 lb
511,0231 lb
1022,0462 lb
2555,1156 lb
50110,2311 lb
75165,3467 lb
100220,4623 lb

Masse- und Gewichtseinheiten im Überblick

Gewichte umzurechnen braucht man bei internationalen Rezepten, beim Paketversand, beim Kontrollieren des Körpergewichts und in der Wissenschaft. Das Kilogramm (kg) ist die SI-Basiseinheit der Masse. Ein Pfund (lb) entspricht genau 0,45359237 Kilogramm. Ein Stone, in Großbritannien üblich, entspricht 14 Pfund. Häufig rechnet man kg in lbs um, etwa fürs Training und die Waage, und Gramm in Unzen beim Kochen und Backen.

Gewichte im Alltag

Typische Massen, darunter die Gepäckgrenzen, die am häufigsten nachgeschlagen werden. Ein Liter Wasser wiegt genau 1 kg.

Gegenstandkglboz
DIN-A4-Blatt0,0050,011020,1764
AA-Batterie0,0240,052910,8466
Tennisball0,0580,12792,046
Getränkedose (330 ml)0,390,859813,76
Fußball (Größe 5)0,430,94815,17
Liter Wasser12,20535,27
Laptop1,63,52756,44
Neugeborenes3,47,496119,9
Hauskatze4,59,921158,7
Handgepäckgrenze817,64282,2
Goldbarren (Good Delivery)12,427,34437,4
Freigepäckgrenze2350,71811,3
Erwachsener Mensch70154,32.469
Kleinwagen1.3002.86645.860

Geschichte von Kilogramm und Pfund

Das Kilogramm war die letzte Einheit des metrischen Systems, die durch einen Gegenstand definiert wurde: Mehr als zwei Jahrhunderte lang war es ein Metallzylinder in einem Tresor, bis es an eine Naturkonstante gebunden wurde.

  1. Ein Platinzylinder, das Archivkilogramm, wurde in Frankreich zum Maßstab für die Masse.
  2. Das internationale Urkilogramm, ein Zylinder aus Platin und Iridium, der bei Paris aufbewahrt wird, wurde zum Kilogramm für die ganze Welt.
  3. Sechs Länder einigten sich auf ein internationales Pfund (pound) von genau 0,45359237 kg. Diesen Wert hat es bis heute.
  4. Das Kilogramm wurde neu definiert: Man legte den Wert des Planckschen Wirkungsquantums fest, und das Urkilogramm war nicht mehr der Maßstab.

Quellen: