Fläche umrechnen: m², Ar, Hektar, km², Acre

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 m² = 10,76391 ft²
  • A4-Blatt, 210 × 297 mm = 0,0624 m²
  • 1 ft² = 0,0929 m²
  • 1 yd² = 0,836 m²

1 m² ist die Fläche eines Quadrats mit 1 m Seitenlänge (das blaue Quadrat).

Alle Ergebnisse

mm² 1.000.000
cm² 10.000
m² 1
km² 0,000001
ha 0,0001
a 0,01
in² 1.550
ft² 10,7639
yd² 1,19599
mi² 3,86102 × 10⁻⁷
ac 0,000247105

Umrechnungstabelle: Quadratmeter → Quadratfuß

Wert (m²)Ergebnis (ft²)
110,7639 ft²
553,8196 ft²
10107,6391 ft²
20215,2782 ft²
50538,1955 ft²
1001.076,39 ft²
5005.381,96 ft²
1.00010.763,91 ft²
10.000107.639,1 ft²

Flächeneinheiten im Überblick

Flächenangaben sind wichtig bei Immobilien, in der Landwirtschaft, im Bau und in der Stadtplanung. Der Quadratmeter (m²) ist die SI-Einheit der Fläche. Ein Hektar (ha) entspricht 10.000 m² und wird weltweit für Grundstücke und Agrarflächen verwendet. Ein Acre entspricht etwa 4.047 m² und ist in den USA und Großbritannien für Grundstücke und Immobilien üblich.

Flächen im Alltag

Bezugsflächen für Grundstücke, Sport und Immobilien. Ein Hektar sind 10.000 m², ein Acre etwa 4.047 m².

Ortm²ft²ac
DIN-A4-Blatt0,06230,67060,00001539
Parkplatz12,5134,50,003089
Durchschnittliche Wohnung (EU)1001.0760,02471
Tennisplatz (Einzel)195,62.1050,04833
Basketballfeld4204.5210,1038
Ein Acre4.046,8643.5601
Fußballfeld7.14076.8501,764
Ein Hektar10.000107.6002,471
Vatikanstadt440.0004.736.000108,7
Central Park3.410.00036.700.000842,6

Geschichte von Ar, Hektar und Acre

Das metrische System schuf für Grundstücke eigene Einheiten: das Ar, ein Quadrat mit zehn Metern Seitenlänge, und sein Hundertfaches, das Hektar. Der ältere, englische Acre ist heute ebenfalls über den Meter definiert.

  1. Ein französisches Gesetz über Maße und Gewichte schuf das Ar, ein Quadrat mit 10 m Seitenlänge, als Einheit für Grundflächen; ein Hektar sind 100 Ar.
  2. Sechs Länder einigten sich auf ein internationales Yard von genau 0,9144 m, doch die US-Landvermessung behielt den etwas abweichenden US Survey Foot bei.
  3. Die Vereinigten Staaten schafften den US Survey Foot ab: Seit 2023 gilt bei Vermessungen in Fuß der internationale Fuß von genau 0,3048 m. Damit misst auch der US-Acre genau 4.046,8564224 m².

Quellen: