Länge umrechnen: Zoll, cm, Fuß, Meter, Meilen

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 in = 2,54 cm

Alle Ergebnisse

nm 25.400.000
µm 25.400
mm 25,4
cm 2,54
m 0,0254
km 0,0000254
in 1
ft 0,0833333
yd 0,0277778
mi 0,0000157828
nmi 0,0000137149
ly 2,68478 × 10⁻¹⁸

Umrechnungstabelle: Zoll → Zentimeter

Wert (in)Ergebnis (cm)
12,54 cm
25,08 cm
37,62 cm
512,7 cm
1025,4 cm
1230,48 cm
1538,1 cm
1743,18 cm
2460,96 cm
2768,58 cm
3281,28 cm
43109,22 cm
55139,7 cm
65165,1 cm

Längeneinheiten im Überblick

Längen und Entfernungen umzurechnen braucht man auf Reisen, am Bau, im Sport und im internationalen Austausch. Der Meter (m) ist die SI-Basiseinheit der Länge. Eine Meile entspricht genau 1,609344 Kilometern. Ein Fuß entspricht genau 30,48 Zentimetern. Ein Zoll entspricht genau 2,54 Zentimetern. Die Seemeile (1.852 m) wird in Seefahrt und Luftfahrt verwendet.

Längen im Alltag

Gängige Bezugslängen, von der Bankkarte bis zum höchsten Gebäude. Ein Zoll sind genau 2,54 cm.

Gegenstandmftin
Bankkarte (Längsseite)0,08560,28083,37
DIN-A4-Blatt (Längsseite)0,2970,974411,69
Durchschnittliche Körpergröße (Mann)1,755,74168,9
Türhöhe26,56278,74
Geschosshöhe39,843118,1
Stadtbus1239,37472,4
Tennisplatz23,7777,99935,8
Fußballfeld105344,54.134
Eiffelturm3301.08312.990
Burj Khalifa8282.71732.600

Geschichte von Meter und Zoll

Der Meter sollte ein Maß sein, das von der Erde selbst abgeleitet ist und für alle gleich gilt. Definiert wurde er zuerst über die Erde, dann über einen Metallstab und schließlich über das Licht. Heute ist auch der Zoll über ihn festgelegt.

  1. Die Französische Akademie der Wissenschaften schlug eine neue Einheit vor, den Meter: den zehnmillionsten Teil der Entfernung vom Nordpol zum Äquator.
  2. Nachdem Méchain und Delambre auf einer Expedition den Meridian vermessen hatten, wurde ein Platinstab von genau einem Meter Länge angefertigt.
  3. Die Meterkonvention, von 17 Staaten unterzeichnet, schuf die internationalen Einrichtungen, die bis heute über die Einheiten wachen.
  4. Ein neues internationales Urmeter, ein Stab aus Platin und Iridium, wurde zum verbindlichen Maßstab.
  5. Die Vereinigten Staaten, das Vereinigte Königreich und vier Commonwealth-Staaten einigten sich auf ein internationales Yard von genau 0,9144 m; damit misst der Zoll genau 25,4 mm.
  6. Der Meter wurde über eine Anzahl von Wellenlängen des orangeroten Lichts von Krypton-86 neu definiert und hing damit nicht mehr von einem einzelnen Stab ab.
  7. Der Meter wurde zu der Strecke, die Licht im Vakuum in 1/299.792.458 Sekunde zurücklegt.

Quellen: