Dichte umrechnen: kg/m³, g/cm³, kg/l, g/l

Zuletzt aktualisiert:

Formel
1 kg/m³ = 0,001 g/cm³

Es ist leichter als Luft: Es würde wie ein Ballon aufsteigen.

Ein Kilogramm davon füllt einen Würfel mit 1 m Kantenlänge, ein Kilogramm Wasser einen mit 10 cm Kantenlänge.

Die Dichte sagt, wie schwer etwas für seine Größe ist: Ein Liter Wasser wiegt 1 kg, ein Liter Gold mehr als 19 kg. Was weniger dicht ist als Wasser, schwimmt darin, alles Dichtere sinkt.

Alle Ergebnisse

kg/m³ 1
g/cm³ 0,001
kg/L 0,001
g/L 1
lb/ft³ 0,062428
lb/in³ 0,0000361273

Umrechnungstabelle: Kilogramm pro Kubikmeter → Gramm pro Kubikzentimeter

Wert (kg/m³)Ergebnis (g/cm³)
10,001 g/cm³
1000,1 g/cm³
5000,5 g/cm³
7890,789 g/cm³
1.0001 g/cm³
1.0251,025 g/cm³
2.7002,7 g/cm³
7.8747,874 g/cm³
8.9608,96 g/cm³
11.34011,34 g/cm³
19.32019,32 g/cm³

Dichteeinheiten im Überblick

Die Dichte gibt an, wie viel Masse ein Stoff pro Volumen hat. Die SI-Einheit ist Kilogramm pro Kubikmeter (kg/m³). Im Alltag und im Labor ist Gramm pro Kubikzentimeter (g/cm³) üblich: Wasser hat bei 4 °C eine Dichte von genau 1 g/cm³, also 1.000 kg/m³. Ein Körper schwimmt, wenn seine Dichte geringer ist als die der umgebenden Flüssigkeit. Richtwerte: Luft etwa 1,2 kg/m³, Holz etwa 500–900 kg/m³, Aluminium etwa 2.700 kg/m³, Eisen etwa 7.874 kg/m³, Blei etwa 11.340 kg/m³, Gold etwa 19.320 kg/m³.

Dichte gängiger Materialien

Typische Dichten bei Raumtemperatur und normalem Luftdruck, sofern in der Zeile nichts anderes steht. Wasser ist der Bezugspunkt: genau 1 g/cm³ bzw. 1.000 kg/m³ bei 4 °C.

Materialkg/m³g/cm³lb/ft³
Luft (20 °C)1,2040,0012040,07516
Kork2400,2414,98
Kiefernholz5000,531,21
Benzin7450,74546,51
Ethanol7890,78949,26
Dieselkraftstoff8400,8452,44
Olivenöl9150,91557,12
Eis (0 °C)9170,91757,25
Wasser (4 °C)1.000162,43
Meerwasser1.0251,02563,99
Milch1.0301,0364,3
Honig1.4201,4288,65
Sand (trocken)1.6001,699,88
Ziegel1.9001,9118,6
Beton2.4002,4149,8
Glas2.5002,5156,1
Aluminium2.7002,7168,6
Granit2.7502,75171,7
Titan4.5004,5280,9
Stahl7.8507,85490,1
Eisen7.8747,874491,6
Kupfer8.9608,96559,4
Silber10.49010,49654,9
Blei11.34011,34707,9
Quecksilber13.53413,53844,9
Gold19.32019,321.206
Platin21.45021,451.339

Geschichte der Dichte und des Kilogramms

Wasser war das erste Maß für die Masse im metrischen System: Ein Gramm wurde als die Masse eines Kubikzentimeters Wasser festgelegt. Deshalb liegt die Dichte von Wasser so nah an runden 1 g/cm³.

  1. Ein französisches Gesetz über Maße und Gewichte definierte das Gramm als das Gewicht von reinem Wasser in einem Würfel mit einem Hundertstelmeter Kantenlänge, bei der Temperatur von schmelzendem Eis.
  2. Ein Platinzylinder, das Archivkilogramm, wurde zum Maßstab für die Masse. Die Definition über das Wasser hatte nur dazu gedient, seine Größe festzulegen.
  3. Ein neuer internationaler Prototyp, das Urkilogramm aus Platin und Iridium, wurde auf das Archivkilogramm abgeglichen und zum Kilogramm für die ganze Welt.
  4. Das Kilogramm wurde über einen festen Wert des Planckschen Wirkungsquantums neu definiert. Seitdem beruht die Masseneinheit auf einer Naturkonstante statt auf einem Gegenstand.

Quellen: