Conversor de volume: ml, litros, m³, xícaras

Última atualização:

Fórmula
1 L = 0,2641721 gal

Um volume de 1 L encheria um cubo de 10 cm de aresta (o cubo azul).

Um cubo com o dobro da largura comporta oito vezes mais: um litro é um cubo de 10 cm de aresta, e 8 litros enchem um cubo de 20 cm de aresta.

Todos os resultados

mL 1.000
L 1
m³ 0,001
gal 0,264172
gal (imp) 0,219969
qt 1,05669
pt 2,11338
cup 4,22675
tbsp 67,628
tsp 202,884
fl oz 33,814

Tabela de referência rápida: Litro → Galão americano

Valor (L)Resultado (gal)
0,10,026417 gal
0,250,066043 gal
0,330,087177 gal
0,50,132086 gal
10,264172 gal
1,50,396258 gal
20,528344 gal
51,3209 gal
102,6417 gal

Sobre conversões de volume

As conversões de volume são especialmente úteis na cozinha, na confeitaria, na química e no dia a dia. O litro (L) é a unidade mais comum para líquidos. Um galão americano equivale exatamente a 3,785411784 litros, e um galão imperial (britânico), a cerca de 4,546 litros. Uma xícara americana (cup) equivale exatamente a 236,5882365 mililitros. As medidas americanas e britânicas são diferentes, então sempre confira qual sistema a receita usa.

Volumes do dia a dia

Volumes de cozinha e de casa. O galão americano (3,785 L) é menor do que o galão imperial (4,546 L).

RecipienteLgalfl oz
Colher de chá0,0049290,0013020,1667
Colher de sopa0,014790,0039060,5
Copo de shot0,0440,011621,488
Xícara americana0,23660,06258
Lata de refrigerante0,330,0871811,16
Garrafa de vinho0,750,198125,36
Um litro10,264233,81
Galão americano3,7851128
Balde102,642338,1
Tanque de um carro5013,211.691
Banheira15039,635.072

História do litro e do galão

O litro começou como o volume de um quilograma de água e acabou como um simples decímetro cúbico, enquanto os galões dos Estados Unidos e do Reino Unido continuam com tamanhos diferentes.

  1. A Conferência Geral de Pesos e Medidas definiu o litro como o volume de 1 quilograma de água pura em sua densidade máxima e sob pressão atmosférica normal.
  2. A definição de 1901 foi abandonada: a palavra "litro" passou a ser um nome especial do decímetro cúbico.
  3. Tanto l quanto L foram aceitos como símbolos do litro, porque a letra l se confunde facilmente com o algarismo 1.
  4. A lei britânica Weights and Measures Act 1985, ainda em vigor, define o galão imperial como exatamente 4,54609 litros.

Fontes: