Conversor de consumo: km/l, l/100 km, mpg

Última atualização:

Fórmula
mpg = 235,215 ÷ (L/100km)

Os pontos laranja marcam na curva onde começa e termina cada aumento de rendimento. O trecho laranja do eixo mostra o combustível economizado pelo aumento em que cai o seu valor.

O consumo (combustível por distância) e o rendimento (distância por combustível) são inversos: quando um cai pela metade, o outro dobra. Por isso a linha é uma curva, e cada aumento igual no rendimento economiza menos combustível que o anterior.

Combustível economizado a cada aumento igual no rendimento:

  • 10 → 20 mpg 11,8 L/100km
  • 20 → 30 mpg 3,92 L/100km
  • 30 → 40 mpg 1,96 L/100km
  • 40 → 50 mpg 1,18 L/100km

Todos os resultados

L/100km 1
km/L 100
mpg 235,215
mpg (imp) 282,481

Tabela de referência rápida: Litro por 100 km → Milha por galão (EUA)

Valor (L/100km)Resultado (mpg)
378,4049 mpg
458,8036 mpg
547,0429 mpg
639,2024 mpg
733,6021 mpg
829,4018 mpg
926,135 mpg
1023,5215 mpg
1219,6012 mpg
1515,681 mpg
2011,7607 mpg

Sobre conversões de consumo de combustível

O consumo de combustível mostra com que eficiência um veículo usa o combustível. Na Europa e na maior parte do mundo, ele é expresso em litros por 100 quilômetros (L/100 km): quanto menor, mais econômico. Nos Estados Unidos, usa-se milhas por galão (mpg): quanto maior, melhor. O galão americano (3,785 L) é diferente do imperial (4,546 L), por isso o mpg americano e o britânico dão números diferentes para o mesmo carro. Para converter L/100 km em mpg americano, divida 235,215 pelo valor em L/100 km. Um carro moderno típico consome de 5 a 8 L/100 km (30 a 47 mpg).

Consumo de combustível típico

Menos l/100 km significa um carro mais econômico, e mais mpg também. O mpg americano e o britânico diferem porque os galões são diferentes.

VeículoL/100kmmpgmpg (imp)km/L
Compacto híbrido458,870,6225
Carro pequeno a gasolina5,542,7751,3618,18
Carro familiar733,640,3514,29
SUV a gasolina926,1331,3911,11
Carro esportivo1416,820,187,143
Caminhão articulado307,849,4163,333

História das medidas de consumo de combustível

Alguns países informam quanto combustível um carro gasta em uma distância; outros, quanto ele roda com uma unidade de combustível. Os dois números variam em sentidos opostos, e isso influenciou o modo como os motoristas avaliam a economia.

  1. A Energy Policy and Conservation Act, dos EUA, criou os padrões Corporate Average Fuel Economy (CAFE) para carros novos, em milhas por galão, a partir do ano-modelo 1978.
  2. Uma diretiva da Comunidade Econômica Europeia fixou um método comum para medir o consumo de combustível dos carros, expresso em litros por 100 km.
  3. Richard Larrick e Jack Soll mostraram na Science que as pessoas avaliam mal a economia expressa em milhas por galão (a "ilusão do MPG") e que galões por 100 milhas levam a escolhas melhores.
  4. A Agência de Proteção Ambiental dos EUA (EPA) e a National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) adotaram uma nova etiqueta de consumo que traz galões por 100 milhas ao lado de milhas por galão, obrigatória a partir do ano-modelo 2013.

Fontes: