Conversor de peso: kg, gramas, libras, onças

Última atualização:

Fórmula
1 kg = 2,204623 lb

Todos os resultados

mg 1.000.000
ct 5.000
g 1.000
kg 1
t 0,001
lb 2,20462
oz 35,274
gr 15.432,4
st 0,157473

Tabela de referência rápida: Quilograma → Libra

Valor (kg)Resultado (lb)
0,51,1023 lb
12,2046 lb
24,4092 lb
511,0231 lb
1022,0462 lb
2555,1156 lb
50110,2311 lb
75165,3467 lb
100220,4623 lb

Sobre conversões de massa e peso

Converter massa e peso é comum ao seguir receitas estrangeiras, enviar pacotes, acompanhar o peso corporal ou trabalhar em laboratório. O quilograma (kg) é a unidade de base de massa do SI. Uma libra (lb) equivale exatamente a 0,45359237 quilograma. Um stone, usado no Reino Unido, equivale a 14 libras. As conversões mais comuns são de kg para libras na academia e no controle do peso, e de gramas para onças na cozinha e na confeitaria.

Pesos do dia a dia

Massas típicas, incluindo os limites de bagagem mais consultados. Um litro de água pesa exatamente 1 kg.

Objetokglboz
Folha A40,0050,011020,1764
Pilha AA0,0240,052910,8466
Bola de tênis0,0580,12792,046
Lata de refrigerante (330 ml)0,390,859813,76
Bola de futebol (tamanho 5)0,430,94815,17
Litro de água12,20535,27
Notebook1,63,52756,44
Recém-nascido3,47,496119,9
Gato doméstico4,59,921158,7
Limite de bagagem de mão817,64282,2
Barra de ouro (Good Delivery)12,427,34437,4
Limite de bagagem despachada2350,71811,3
Pessoa adulta70154,32.469
Carro pequeno1.3002.86645.860

História do quilograma e da libra

O quilograma foi a última unidade do sistema métrico definida por um objeto: por mais de dois séculos, foi um cilindro de metal guardado num cofre, até ser ligado a uma constante da natureza.

  1. Um cilindro de platina, o quilograma dos Arquivos, tornou-se o padrão de massa na França.
  2. O protótipo internacional do quilograma, um cilindro de platina e irídio guardado perto de Paris, passou a ser o quilograma do mundo inteiro.
  3. Seis países chegaram a um acordo sobre uma libra internacional de exatamente 0,45359237 kg, o valor que a libra ainda tem.
  4. O quilograma foi redefinido fixando-se o valor da constante de Planck, e o protótipo deixou de ser o padrão.

Fontes: