Conversor de temperatura: Celsius, Fahrenheit, Kelvin

Última atualização:

Fórmula
°F = °C × 9/5 + 32
  • A água congela 0 °C = 32 °F
  • Temperatura corporal 37 °C = 98,6 °F
  • A água ferve 100 °C = 212 °F
  • -40 °C = -40 °F

Todos os resultados

°C 1
°F 33,8
K 274,15
°R 493,47

Tabela de referência rápida: Celsius → Fahrenheit

Valor (°C)Resultado (°F)
-40-40 °F
-20-4 °F
-1014 °F
032 °F
1050 °F
2068 °F
2577 °F
3086 °F
3798,6 °F
40104 °F
100212 °F

Como converter unidades de temperatura

É comum precisar converter temperaturas no dia a dia, na cozinha, na ciência e em viagens. A conversão mais comum é entre Celsius (°C), usado na maioria dos países, e Fahrenheit (°F), usado principalmente nos Estados Unidos. Para converter Celsius em Fahrenheit, multiplique por 9/5 (ou 1,8) e some 32. Para converter Fahrenheit em Celsius, subtraia 32 e multiplique por 5/9. O kelvin (K) é a unidade SI de temperatura termodinâmica, usada em ciência e engenharia. Sua escala começa no zero absoluto (0 K = −273,15 °C). O grau Rankine é o equivalente imperial do kelvin.

Temperaturas do dia a dia

Pontos de referência que as pessoas realmente procuram, do freezer à temperatura do forno. Celsius e Fahrenheit se encontram em −40°.

Situação°C°FK
Zero absoluto-273,15-459,670
Ebulição do nitrogênio líquido-195,8-320,4477,35
Freezer doméstico-18-0,4255,15
A água congela032273,15
Geladeira439,2277,15
Temperatura ambiente2169,8294,15
Corpo humano3798,6310,15
Febre38,5101,3311,65
Banho quente40104313,15
Sauna finlandesa80176353,15
A água ferve (nível do mar)100212373,15
Forno, calor médio180356453,15
Forno, calor forte220428493,15
Chama de vela1.0001.8321.273,15
Superfície do Sol5.5059.9415.778,15

História das escalas de temperatura

Foram necessários cerca de três séculos para passar de termômetros rivais, cada um com os pontos de referência do seu fabricante, a uma definição baseada em uma constante fixa da natureza.

  1. Daniel Gabriel Fahrenheit descreveu sua escala nas Philosophical Transactions da Royal Society: 0 era uma mistura de gelo, água e sal, 32 apenas gelo e água, e 96 a temperatura de uma pessoa saudável.
  2. Anders Celsius publicou uma escala de 100 graus, com 0 no ponto de ebulição da água e 100 no ponto de congelamento.
  3. –1745 A escala foi invertida para o sentido atual: 0 para o congelamento e 100 para a ebulição. A mudança é atribuída a várias pessoas, entre elas Jean-Pierre Christin, em Lyon, e Carlos Lineu, em Uppsala.
  4. William Thomson, mais tarde Lorde Kelvin, propôs uma escala de temperatura "absoluta", que não depende das propriedades de nenhuma substância em particular.
  5. Thomson e James Joule propuseram a escala absoluta em que se baseia o kelvin atual, com o zero no zero absoluto: a temperatura mais baixa possível, da qual podemos nos aproximar, mas que nunca é atingida.
  6. William Rankine expressou as temperaturas em graus do tamanho do grau Fahrenheit, contados a partir do zero absoluto; mais tarde, a escala recebeu o nome dele.
  7. O nome "grau Celsius" foi adotado internacionalmente, substituindo "grau centígrado".
  8. A unidade passou a se chamar kelvin, símbolo K, substituindo "grau Kelvin" (°K).
  9. O kelvin foi redefinido fixando a constante de Boltzmann em exatamente 1,380649 × 10⁻²³ J/K.

Fontes: