Conversor de área: m², hectares, acres, km²

Última atualização:

Fórmula
1 m² = 10,76391 ft²
  • Folha A4, 210 × 297 mm = 0,0624 m²
  • 1 ft² = 0,0929 m²
  • 1 yd² = 0,836 m²

1 m² é a área de um quadrado com 1 m de lado (o quadrado azul).

Todos os resultados

mm² 1.000.000
cm² 10.000
m² 1
km² 0,000001
ha 0,0001
a 0,01
in² 1.550
ft² 10,7639
yd² 1,19599
mi² 3,86102 × 10⁻⁷
ac 0,000247105

Tabela de referência rápida: Metro quadrado → Pé quadrado

Valor (m²)Resultado (ft²)
110,7639 ft²
553,8196 ft²
10107,6391 ft²
20215,2782 ft²
50538,1955 ft²
1001.076,39 ft²
5005.381,96 ft²
1.00010.763,91 ft²
10.000107.639,1 ft²

Sobre conversões de área

Medir áreas é importante no mercado imobiliário, na agricultura, na construção e no planejamento urbano. O metro quadrado (m²) é a unidade SI de área. Um hectare (ha) equivale a 10.000 m² e é usado no mundo todo para terrenos e áreas agrícolas. Um acre equivale a cerca de 4.047 m² e é comum nos Estados Unidos e no Reino Unido para terrenos e imóveis.

Áreas do dia a dia

Áreas de referência para terrenos, esporte e imóveis. Um hectare tem 10.000 m² e um acre cerca de 4.047 m².

Localm²ft²ac
Folha A40,06230,67060,00001539
Vaga de estacionamento12,5134,50,003089
Apartamento médio (UE)1001.0760,02471
Quadra de tênis (simples)195,62.1050,04833
Quadra de basquete4204.5210,1038
Um acre4.046,8643.5601
Campo de futebol7.14076.8501,764
Um hectare10.000107.6002,471
Cidade do Vaticano440.0004.736.000108,7
Central Park3.410.00036.700.000842,6

História do are, do hectare e do acre

O sistema métrico deu aos terrenos uma unidade de dez metros de lado, o are, e outra cem vezes maior, o hectare. O acre, mais antigo e de origem inglesa, hoje também é definido a partir do metro.

  1. Uma lei francesa sobre pesos e medidas criou o are, um quadrado com 10 m de lado, como unidade para terrenos; um hectare equivale a 100 ares.
  2. Seis países chegaram a um acordo sobre uma jarda internacional de exatamente 0,9144 m, mas os levantamentos fundiários dos EUA mantiveram o pé de agrimensura americano (US survey foot), um pouco diferente.
  3. Os Estados Unidos abandonaram o pé de agrimensura americano: desde 2023, os levantamentos topográficos em pés usam o pé internacional, de exatamente 0,3048 m, e assim o acre americano também mede exatamente 4.046,8564224 m².

Fontes: