Conversor de densidade: kg/m³, g/cm³, kg/L, lb/ft³

Última atualização:

Fórmula
1 kg/m³ = 0,001 g/cm³

É mais leve que o ar: subiria como um balão.

Um quilograma deste material enche um cubo de 1 m de aresta; um quilograma de água, um de 10 cm de aresta.

A densidade diz quanto algo pesa para o seu tamanho: um litro de água pesa 1 kg, um litro de ouro mais de 19 kg. O que é menos denso que a água flutua nela, e o que é mais denso afunda.

Todos os resultados

kg/m³ 1
g/cm³ 0,001
kg/L 0,001
g/L 1
lb/ft³ 0,062428
lb/in³ 0,0000361273

Tabela de referência rápida: Quilograma por metro cúbico → Grama por centímetro cúbico

Valor (kg/m³)Resultado (g/cm³)
10,001 g/cm³
1000,1 g/cm³
5000,5 g/cm³
7890,789 g/cm³
1.0001 g/cm³
1.0251,025 g/cm³
2.7002,7 g/cm³
7.8747,874 g/cm³
8.9608,96 g/cm³
11.34011,34 g/cm³
19.32019,32 g/cm³

Sobre conversões de densidade

A densidade mede a massa por unidade de volume de uma substância. A unidade SI é o quilograma por metro cúbico (kg/m³). No dia a dia e no laboratório é comum usar o grama por centímetro cúbico (g/cm³): a água tem densidade de exatamente 1 g/cm³ a 4 °C, o que equivale a 1.000 kg/m³. Um objeto flutua se sua densidade for menor que a do fluido ao redor. Valores de referência: ar cerca de 1,2 kg/m³, madeira cerca de 500–900 kg/m³, alumínio cerca de 2.700 kg/m³, ferro cerca de 7.874 kg/m³, chumbo cerca de 11.340 kg/m³, ouro cerca de 19.320 kg/m³.

Densidade de materiais comuns

Densidades típicas à temperatura ambiente e pressão atmosférica normal, a menos que a linha indique outra condição. A água é a referência: exatamente 1 g/cm³, ou seja, 1.000 kg/m³, a 4 °C.

Materialkg/m³g/cm³lb/ft³
Ar (20 °C)1,2040,0012040,07516
Cortiça2400,2414,98
Madeira de pinho5000,531,21
Gasolina7450,74546,51
Etanol7890,78949,26
Diesel8400,8452,44
Azeite9150,91557,12
Gelo (0 °C)9170,91757,25
Água (4 °C)1.000162,43
Água do mar1.0251,02563,99
Leite1.0301,0364,3
Mel1.4201,4288,65
Areia (seca)1.6001,699,88
Tijolo1.9001,9118,6
Concreto2.4002,4149,8
Vidro2.5002,5156,1
Alumínio2.7002,7168,6
Granito2.7502,75171,7
Titânio4.5004,5280,9
Aço7.8507,85490,1
Ferro7.8747,874491,6
Cobre8.9608,96559,4
Prata10.49010,49654,9
Chumbo11.34011,34707,9
Mercúrio13.53413,53844,9
Ouro19.32019,321.206
Platina21.45021,451.339

História da densidade e do quilograma

A água foi a primeira medida de massa do sistema métrico: o grama foi definido como a massa de um centímetro cúbico de água, e é por isso que a densidade da água fica tão perto do número redondo 1 g/cm³.

  1. Uma lei francesa sobre pesos e medidas definiu o grama como o peso da água pura que enche um cubo de um centésimo de metro de lado, à temperatura de fusão do gelo.
  2. Um cilindro de platina, o quilograma dos Arquivos, tornou-se o padrão de massa; a definição pela água tinha servido só para fixar o seu tamanho.
  3. Um novo protótipo internacional, um cilindro de platina e irídio feito para igualar o quilograma dos Arquivos, passou a ser o quilograma do mundo inteiro.
  4. O quilograma foi redefinido fixando-se o valor da constante de Planck: a unidade de massa passou a se apoiar em uma constante da natureza, e não em um objeto.

Fontes: