Conversor de torque: Nm, kgfm, lb·ft, lb·in

Última atualização:

Fórmula
1 Nm = 0,7375621 lb·ft

Para obter 1 Nm com uma chave de boca de 50 cm, é preciso uma força de 2 N, como pendurar 204 g na ponta dela.

Torque é a força multiplicada pelo comprimento da alavanca: com uma alavanca duas vezes mais longa, basta metade da força. Por isso é mais fácil soltar um parafuso muito apertado com uma chave comprida.

Todos os resultados

Nm 1
kNm 0,001
lb·ft 0,737562
lb·in 8,85075
kgf·m 0,101972
oz·in 141,612

Tabela de referência rápida: Newton-metro → Libra-pé

Valor (Nm)Resultado (lb·ft)
107,3756 lb·ft
2518,4391 lb·ft
5036,8781 lb·ft
10073,7562 lb·ft
150110,6343 lb·ft
200147,5124 lb·ft
300221,2686 lb·ft
400295,0249 lb·ft
500368,7811 lb·ft
1.000737,5621 lb·ft

Sobre conversões de torque

O torque (momento de uma força) mede o efeito de rotação de uma força em torno de um eixo. A unidade SI é o newton-metro (N·m). No setor automotivo, o torque do motor é expresso em N·m na Europa e em libras-pé (lb·ft) nos Estados Unidos; uma libra-pé equivale a cerca de 1,356 N·m. O quilograma-força metro (kgf·m) ainda aparece em alguns países da Europa, da Ásia e no Brasil. O torque importa no desempenho dos motores, no aperto de parafusos com o valor especificado e no projeto mecânico. Um motor de carro típico produz 150–400 N·m, enquanto caminhões pesados podem passar de 2.000 N·m.

Torques de aperto típicos

Valores de aperto e torque de motores. Nos parafusos, siga sempre a especificação do fabricante.

AplicaçãoNmlb·ftkgf·m
Parafuso da mesa da bicicleta53,6880,5099
Vela de ignição2518,442,549
Parafuso do pedivela4029,54,079
Porca de roda11081,1311,22
Motor de carro pequeno, máximo150110,615,3
SUV a diesel, máximo40029540,79
Motor de caminhão, máximo2.5001.844254,9

História do newton-metro

O torque mede o quanto uma força faz algo girar: é a força multiplicada pela sua distância ao eixo de rotação. Sua unidade no SI é formada por duas outras, o newton e o metro.

  1. A Conferência Geral de Pesos e Medidas deu à unidade de força, o quilograma metro por segundo ao quadrado, um nome próprio: o newton (N). O torque é medido em newtons-metro.
  2. A nona edição da Brochura do SI observa que o torque tem a mesma dimensão da energia, mas nunca é expresso em joules: para o torque, usa-se o newton-metro.

Fontes: