Conversor de potência: kW, cv, HP, watts

Última atualização:

Fórmula
1 kW = 1,359621 PS

Todos os resultados

W 1.000
kW 1
MW 0,001
hp 1,34102
PS 1,35962
BTU/h 3.412,14

Tabela de referência rápida: Quilowatt → Cavalo-vapor (métrico)

Valor (kW)Resultado (PS)
0,10,135962 PS
0,50,679811 PS
11,3596 PS
22,7192 PS
56,7981 PS
1013,5962 PS
5067,9811 PS
100135,9621 PS
1.0001.359,62 PS

Sobre conversões de potência

Potência é a energia transferida por unidade de tempo. O watt (W) é a unidade SI de potência, igual a um joule por segundo. Quilowatts (kW) são comuns para eletrodomésticos e motores de carro. O cavalo-vapor mecânico (HP), muito usado nos Estados Unidos, equivale a 745,7 watts. O cavalo-vapor métrico (cv), usado na Europa e no Brasil para a potência dos motores, equivale a 735,5 watts. O BTU por hora indica a potência de aparelhos de aquecimento e refrigeração: uma tonelada de refrigeração equivale a 12.000 BTU/h.

Potência do dia a dia

O que os aparelhos consomem ou produzem. Um cavalo-vapor mecânico tem 745,7 W e o cavalo métrico (cv) 735,5 W.

AparelhoWkWhp
Lâmpada LED90,0090,01207
Notebook650,0650,08717
Ciclista (esforço contínuo)2000,20,2682
Micro-ondas9000,91,207
Chaleira elétrica2.00022,682
Carregador doméstico para carro7.4007,49,924
Motor de carro pequeno66.0006688,51
Motor de carro familiar110.000110147,5
Carro de Fórmula 1750.0007501.006
Locomotiva elétrica4.000.0004.0005.364
Reator nuclear1.000.000.0001.000.0001.341.000

História do watt e do cavalo-vapor

Potência é o trabalho feito por unidade de tempo. James Watt comparou suas máquinas a vapor com os cavalos que giravam as rodas dos moinhos e fixou um cavalo-vapor em 33.000 pés-libra por minuto, cerca de 745,7 W. O cavalo-vapor métrico europeu (PS, CV, ch), de 75 quilogramas-força metro por segundo, ou cerca de 735,5 W, é um pouco menor.

  1. O novo Sistema Internacional de Unidades (SI) adotou o watt, um joule por segundo, como sua unidade de potência.

Fontes: