Convertisseur de volume : ml, litres, m³, tasses

Dernière mise à jour :

Formule
1 L = 0,2641721 gal

Un volume de 1 L remplirait un cube de 10 cm d’arête (le cube bleu).

Un cube deux fois plus large contient huit fois plus : un litre est un cube de 10 cm d’arête, et 8 litres remplissent un cube de 20 cm d’arête.

Tous les résultats

mL 1 000
L 1
m³ 0,001
gal 0,264172
gal (imp) 0,219969
qt 1,05669
pt 2,11338
cup 4,22675
tbsp 67,628
tsp 202,884
fl oz 33,814

Tableau de référence rapide : Litre → Gallon américain

Valeur (L)Résultat (gal)
0,10,026417 gal
0,250,066043 gal
0,330,087177 gal
0,50,132086 gal
10,264172 gal
1,50,396258 gal
20,528344 gal
51,3209 gal
102,6417 gal

À propos des conversions de volume

Les conversions de volume sont particulièrement utiles en cuisine, en pâtisserie, en chimie et au quotidien. Le litre (L) est l’unité la plus courante pour les liquides. Un gallon américain vaut exactement 3,785411784 litres, un gallon impérial (britannique) environ 4,546 litres. Une tasse américaine (cup) vaut exactement 236,5882365 millilitres. Les mesures américaines et britanniques diffèrent : vérifiez toujours le système d’unités de la recette.

Volumes du quotidien

Volumes de cuisine et de la maison. Le gallon américain (3,785 L) est plus petit que le gallon impérial (4,546 L).

ContenantLgalfl oz
Cuillère à café0,0049290,0013020,1667
Cuillère à soupe0,014790,0039060,5
Verre à shot0,0440,011621,488
Tasse américaine0,23660,06258
Canette de soda0,330,0871811,16
Bouteille de vin0,750,198125,36
Un litre10,264233,81
Gallon américain3,7851128
Seau102,642338,1
Réservoir de voiture5013,211 691
Baignoire15039,635 072

Histoire du litre et du gallon

Le litre a d’abord été le volume d’un kilogramme d’eau, puis il est devenu un simple décimètre cube, tandis que les gallons des États-Unis et du Royaume-Uni sont restés de tailles différentes.

  1. La Conférence générale des poids et mesures définit le litre comme le volume de 1 kilogramme d’eau pure à son maximum de densité et sous la pression atmosphérique normale.
  2. La définition de 1901 est abandonnée : le mot « litre » devient un nom spécial du décimètre cube.
  3. Les symboles l et L sont tous deux admis pour le litre, car la lettre l se confond facilement avec le chiffre 1.
  4. La loi britannique Weights and Measures Act 1985, toujours en vigueur, définit le gallon impérial comme valant exactement 4,54609 litres.

Sources :