Convertisseur de consommation : L/100 km, mpg, km/L

Dernière mise à jour :

Formule
mpg = 235,215 ÷ (L/100km)

Les points orange marquent sur la courbe le début et la fin de chaque gain de rendement. Le segment orange de l’axe montre le carburant économisé par le gain dans lequel tombe votre valeur.

La consommation (carburant par distance) et le rendement (distance par unité de carburant) sont inverses l’un de l’autre : quand l’un est divisé par deux, l’autre double. C’est pourquoi la ligne est une courbe, et pourquoi chaque gain égal de rendement économise moins de carburant que le précédent.

Carburant économisé à chaque gain égal de rendement :

  • 10 → 20 mpg 11,8 L/100km
  • 20 → 30 mpg 3,92 L/100km
  • 30 → 40 mpg 1,96 L/100km
  • 40 → 50 mpg 1,18 L/100km

Tous les résultats

L/100km 1
km/L 100
mpg 235,215
mpg (imp) 282,481

Tableau de référence rapide : Litre pour 100 km → Mile par gallon (USA)

Valeur (L/100km)Résultat (mpg)
378,4049 mpg
458,8036 mpg
547,0429 mpg
639,2024 mpg
733,6021 mpg
829,4018 mpg
926,135 mpg
1023,5215 mpg
1219,6012 mpg
1515,681 mpg
2011,7607 mpg

À propos des conversions de consommation de carburant

La consommation de carburant indique l’efficacité avec laquelle un véhicule utilise son carburant. En Europe et dans la plupart des pays, elle s’exprime en litres aux 100 kilomètres (L/100 km) : plus la valeur est basse, plus le véhicule est sobre. Aux États-Unis, on utilise les miles par gallon (mpg) : plus la valeur est haute, mieux c’est. Le gallon américain (3,785 L) diffère du gallon impérial (4,546 L), si bien que les mpg américains et britanniques donnent des chiffres différents pour le même véhicule. Pour convertir des L/100 km en mpg américains, divisez 235,215 par la valeur en L/100 km. Une voiture moderne typique consomme 5 à 8 L/100 km (30 à 47 mpg).

Consommation de carburant typique

Moins de L/100 km, c’est un véhicule plus sobre ; plus de mpg aussi. Les mpg américains et britanniques diffèrent parce que les gallons diffèrent.

VéhiculeL/100kmmpgmpg (imp)km/L
Compacte hybride458,870,6225
Petite voiture essence5,542,7751,3618,18
Voiture familiale733,640,3514,29
SUV essence926,1331,3911,11
Voiture de sport1416,820,187,143
Semi-remorque307,849,4163,333

Histoire des mesures de consommation de carburant

Certains pays indiquent la quantité de carburant qu’une voiture brûle sur une distance donnée, d’autres la distance qu’elle parcourt avec une unité de carburant. Ces deux chiffres évoluent en sens inverse, ce qui a influencé la façon dont les conducteurs évaluent les économies.

  1. L’Energy Policy and Conservation Act américain instaure les normes Corporate Average Fuel Economy (CAFE) pour les voitures neuves, exprimées en miles par gallon, à partir de l’année-modèle 1978.
  2. Une directive de la Communauté économique européenne fixe une méthode commune de mesure de la consommation de carburant des voitures, exprimée en litres aux 100 km.
  3. Richard Larrick et Jack Soll montrent dans Science que l’on évalue mal les économies exprimées en miles par gallon (l’« illusion MPG ») et que les gallons aux 100 miles conduisent à de meilleurs choix.
  4. L’Agence américaine de protection de l’environnement (EPA) et la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) adoptent une nouvelle étiquette de consommation qui ajoute les gallons aux 100 miles à côté des miles par gallon, obligatoire à partir de l’année-modèle 2013.

Sources :