Convertisseur d’énergie : kJ, kcal, kWh, joules, BTU

Dernière mise à jour :

Formule
1 kJ = 0,2390057 kcal

Tous les résultats

J 1 000
kJ 1
MJ 0,001
cal 239,006
kcal 0,239006
kWh 0,000277778
Wh 0,277778
BTU 0,947813

Tableau de référence rapide : Kilojoule → Kilocalorie

Valeur (kJ)Résultat (kcal)
10,239006 kcal
51,195 kcal
102,3901 kcal
5011,9503 kcal
10023,9006 kcal
500119,5029 kcal
1 000239,0057 kcal
3 600860,4207 kcal

À propos des conversions d’énergie

Les conversions d’énergie servent en physique, en nutrition, en ingénierie et dans l’électricité. Le joule (J) est l’unité SI d’énergie. Une calorie (cal) est l’énergie nécessaire pour élever de 1 °C la température de 1 gramme d’eau ; une kilocalorie (kcal) vaut 1 000 calories et figure sur les étiquettes nutritionnelles. Un kilowattheure (kWh) vaut 3,6 millions de joules et sert à facturer l’électricité. La British Thermal Unit (BTU) mesure l’énergie dans le chauffage et la climatisation : 1 BTU vaut environ 1 055 joules.

Énergie du quotidien

Alimentation, piles et appareils sur une même échelle. La calorie affichée sur les étiquettes est en réalité une kilocalorie, soit 4 184 joules.

SourcekJkcalkWh
Pile AA9,362,2370,0026
Batterie de smartphone5412,910,015
Batterie d’ordinateur portable21651,630,06
Une pomme26062,140,07222
Tranche de pain33078,870,09167
Canette de cola5901410,1639
Burger de fast-food2 210528,20,6139
Apport quotidien d’un adulte (2 000 kcal)8 3682 0002,324
Batterie de voiture électrique (60 kWh)216 00051 63060
Éclair5 000 0001 195 0001 389

Histoire du joule et de la calorie

On a longtemps pris la chaleur et le travail pour deux choses différentes, mesurées dans des unités différentes. Quand on a montré que l’un se transforme en l’autre selon un rapport fixe, le joule a pu mesurer les deux ; la calorie survit surtout sur les étiquettes alimentaires et dans quelques tables anciennes.

  1. James Prescott Joule publie ses mesures de l’équivalent mécanique de la chaleur : une quantité donnée de travail produit toujours la même quantité de chaleur.
  2. La Conférence générale des poids et mesures déclare le joule unité de quantité de chaleur et demande que les résultats calorimétriques soient exprimés en joules.
  3. Une conférence internationale sur les propriétés de la vapeur d’eau fixe la calorie dite des tables internationales à exactement 4,1868 J. Ce convertisseur utilise la calorie thermochimique, un peu plus petite, de 4,184 J.

Sources :